Люди среднего возраста более одиноки, чем пожилые и молодые

Москва, 09:38, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование предполагает, что люди среднего возраста более одиноки пожилых людей и молодых людей.

Исследователи проанализировали данные 38000 человек в Великобритании, которые приняли участие в эксперименте BBC «Одиночество» в прошлом году.

Ведущие исследователи: профессор Кристина Виктор, Лондонский университет Брунеля, профессор Мануэла Баррето, Университет Эксетера, и профессор Памела Куалтер, Университет Манчестера.

Они использовали новый метод анализа одиночества, который учитывает, как часто люди говорят, что чувствуют себя одиноко, как долго длится чувство одиночества и насколько оно интенсивно, каждый аспект оценивается участниками от 1 до 5.

Профессор Виктор сообщил сегодня на конференции Европейской социологической ассоциации в Манчестере, Великобритания, [пятница, 23 августа 2019], что, объединив баллы, они обнаружили, что в среднем 7% людей в среднем часто или всегда были одиноки.

Этот показатель составлял около 7% для людей в возрасте от 16 до 24 лет, снизившись до 5% для возраста от 25 до 34 лет, а затем вырос до 8% для возраста от 35 до 64 лет и снизился до 6% в возрасте 65 лет и старше.

 

«Традиционный анализ одиночества фокусируется в основном на том, как часто люди чувствуют себя одинокими, но это затеняет и недооценивает переживания, которые могут быть нечастыми, но интенсивными или продолжаться очень долго», — сказал профессор Баррето.

«Принимая это во внимание, мы также лучше понимаем, как одиночество ощущается на протяжении всей жизни, а не пытаемся установить абсолютный возраст, в котором люди чувствуют себя наиболее одинокими».

 

Профессор Виктор сказал: «Одиночество в дальнейшей жизни — не впервые, когда большинство испытывает одиночество — мы обнаружили, что оно часто ощущалось на протяжении всей их жизни.

«Вместо того, чтобы сосредоточиться на различиях между возрастными группами, мы должны сосредоточиться на том, как одиночество ощущается на протяжении всей жизни.

«Ответы на вопросы о том, какой период их жизни был самым одиноким, позволяют нам рассматривать одиночество в дальнейшей жизни в более широкой перспективе жизненного пути, а не рассматривать его изолированно от остальной жизни отдельных людей».

 

Исследователи обнаружили, что, когда их спрашивают, в каком возрасте они чувствуют себя наиболее одиноко, люди чаще всего выбирают свой текущий возраст или немного младше, чем детский или юношеский.

Они также обнаружили, что для половины людей в возрасте 75 лет и старше одиночество почти всегда было положительным опытом. Это было совсем не так для молодых людей.

Участники из Великобритании были среди 54988 человек, которые приняли участие в опросе из 237 разных стран, островов или территорий.

Участниками из Великобритании были в основном женщины, не состоящие в браке и живущие одни. Исследование финансировалось Wellcome Trust и было совместным предприятием с BBC Radio 4 «Анатомия одиночества».