НАСА назвало камень на Марсе в честь «Роллинг Стоунз»

Москва, 17:43, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

НАСА назвало камень внизу в центре фотографии в честь «Роллинг Стоунз», потому что он катился, когда посадочный модуль InSight приземлился на Марс, сообщает CNN. Теперь «Роллинг Стоунз» вошли в историю рока на Марсе.

Камень размером с мяч для гольфа и сфотографирован посадочным аппаратом InSight.

 

Актер Роберт Дауни-младший объявил об этом в четверг вечером перед концертом группы в Rose Bowl в Пасадене, штат Калифорния. Стадион находится примерно в трех милях от Лаборатории реактивного движения НАСА, которая управляет миссией Mars InSight.

 

«НАСА дало нам то, о чем мы всегда мечтали, наш собственный рок на Марсе», — сказал певец Мик Джаггер. «Я не могу в это поверить. Я хочу положить это, вернуть и положить на нашу каминную доску».

 

Как это произошло

 

Когда посадочный аппарат InSight приземлился на Красной планете 26 ноября 2018 года, его двигатели отбросили камень примерно на метр, что превратило его в «катящийся камень» в самом буквальном смысле.

Космическое агентство сообщило в пресс-релизе, что это самый дальний увиденный НАСА рок-н-ролл во время посадки на другой планете.

НАСА говорит, что новое название не является официальным, потому что Международный астрономический союз отвечает за присвоение научных названий мест и объектов в солнечной системе, таких как планеты, астероиды и местоположения в других мирах.

Ученые НАСА часто дают прозвищам скалы и географические особенности, чтобы отличать их друг от друга.

 

«Таким образом, хотя название Rolling Stones Rock носит неофициальный характер, оно будет отображаться на рабочих картах Красной планеты», — говорится в заявлении НАСА.

 

Спускаемый аппарат НАСА InSight изучает глубины Марса, сейсмическую активность и частоту ударов метеоров. Он также предоставляет ежедневный прогноз погоды.