Военные Израиля открыли огонь по своим

Москва, 23:25, 23 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители вооруженных сил Израиля сообщили, что по ошибке открыли огонь по своему гражданскому самолету, который был принят за сирийского разведчика. Сообщается, что инцидент произошел в среду, когда военные обнаружили самолет над Голанскими высотами. Данную информацию подтвердила пресс-служба Армии Обороны Израиля.

Огонь по своим

Военные рассказали, что самолет был обнаружен над Голанскими высотами. При этом было отмечено, что при всей вероятности самолет мог лететь со стороны Сирии и нести реальную угрозу для мирного населения Израиля.Поэтому военные решили перестраховаться и открыть огонь по воздушному транспорту.

К счастью, военные осознали свою ошибку и прекратили огонь. Инцидент вызвал большой резонанс в стране, и в руководстве пообещали провести тщательное расследование по этому инциденту.

Ранее Голанские высоты принадлежали Сирии, однако, с 1944 года они были захвачены войсками
Израиля в ходе войны, которая получила название Шестидневной. Несмотря на тот факт, что территория была захвачена еще в 1967 году, израильский парламент Кнессет лишь только в 1981 году принял законодательный проект, который признавал Голанские высоты частью еврейского государства. Захват территории был признан насильственным, и Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 17 декабря того же года отказался признавать Голаны частью Израиля.