Еще два военнослужащих США убиты в Афганистане

Москва, 01:15, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Афганистан как место противостояния США и союзников с террористическими организациями используется уже восемнадцать лет. За это время множество солдат не вернулось домой живыми. Известны две новые жертвы бесконечной войны, ими стали американские военнослужащие.

За 18 лет в гробах на родину вернулось практически две тысячи американцев

Противостояние на территории Афганистана длится уже 18 лет, с 2001 года. За это время официально подтверждено более 1.9 тысяч смертей   американских солдат. США проводит в этом регионе операцию по борьбе с террористическими организациями Талибан, Аль-Каида, Исламское государство и другими. Постоянное противостояние превратило регион в потенциально опасный. Еще два солдата были убиты на днях при выполнении операции. Их имена не будут опубликованы до прибытия на родину для захоронения. Это сделано для того, чтобы родственники могли получить официальное извещение, а не узнали о смерти родных из новостей.

Сейчас в Афганистане регулярно находятся 13 тысяч американских солдат. Несмотря на попытки достичь мирных договоренностей, Дональд Трамп заявил, что полностью американские военные не покинут страну, но их количество может максимально уменьшиться.

США и Талибан пытаются договориться

Талибан продвинулся в вопросе проведения мирных международных переговоров, им удалось достичь согласия с правительством страны. Постоянное противостояние утомляет, поэтому последние несколько месяцев США и талибы пытаются достичь согласия в вопросах дальнейшего сотрудничества и сосуществования. Главные темы, обсуждаемые при этом – достижение мира и отведение войск на безопасное расстояние. Немаловажно и дальнейшее использование территорий страны, так талибы требуют прописать пункт о запрете использовать Афганистан для нападения на другие государства.