В Польше уничтожили советские памятники

Москва, 08:30, 24 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В течение последних двух  лет в Польше снесли не меньше 425 советских памятников, которые находились вне мест мемориалов. Из общего количества осталось всего лишь 134 монумента, об этом сообщил посол Российской Федерации в Польше Сергей Андреев. Два года назад в 2017 году в Варшаве были приняты поправки, которые касаются закона о декоммунизации. Эти нормы обозначают полную ликвидацию  до 31 марта 2018-го тех памятников, которые отображают яркую пропаганду коммунизма или находятся за территорией комплексов с воинскими захоронениями.

Андреев уверен в том, что в Польше полностью отрицается великая роль Красной армии в освобождении страны. По этой причине нельзя никаким образом достичь нормального взаимодействия с властями страны по данным историческим вопросам. Об этом сообщили журналисты газеты «Известия».

Как объяснил  позже посол, Варшава полностью отрицает мнения представителей российской стороны, даже не  не отрицая, что после уничтожения памятников эта тема наверняка полностью закрыта.

Дипломат думает, что старые памятники доблестным  воинам-героям ошибочно причислили к категории тех, что пропагандируют коммунистические идеи. Если исходить из реалий   политики сегодняшней Польши, то эти воины страну не освобождали, а оккупировали. Эти памятники символизируют старую коммунистическую власть.

Россия же, в свою очередь, не собирается принимать какого-либо участия в   инициативах по переносу монументов из одной страны в другую, так как по мнению Кремля, памятники должны быть   там, где совершали свои подвиги герои и где происходили важные события. Андреев сообщил и о том, что наша сторона не планирует отвечать каким-то образом Варшаве на ее вполне враждебные действия, по методу «глаз за глаз».