Профессиональные спортсмены имеют высокие показатели заболеваний полости рта

Москва, 22:27, 25 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Профессиональные спортсмены имеют высокие показатели заболеваний полости рта, несмотря на то, что чистят зубы чаще, чем большинство людей, обнаруживает новое исследование.

Результаты, опубликованные в British Dental Journal, подчеркивают потенциал для улучшения, так как большинство спортсменов выразили заинтересованность в изменении их гигиены полости рта для улучшения здоровья.

Исследовательская группа UCL Eastman Dental Institute опросила 352 олимпийских и профессиональных спортсменов по 11 видам спорта, в том числе велоспорту, плаванию, регби, футболу, гребле, хоккею, парусному спорту и легкой атлетике, когда они проводили стоматологические осмотры для мужчин и женщин, измеряющих кариес, здоровье десен и кислотную эрозию.

Исследователи также спросили спортсменов, что они делают, чтобы сохранить здоровый рот, зубы и десны.

В ходе стоматологических осмотров было выявлено значительное количество заболеваний полости рта. Было установлено, что почти половина (49,1%) страдала от кариеса, подавляющее большинство показало ранние признаки воспаления десен и почти треть (32%) сообщили что их здоровье полости рта оказало негативное влияние на их подготовку.

Элитные спортсмены имеют плохое здоровье полости рта, несмотря на их усилия по уходу за зубами: это новое исследование показало, что 94% сообщили о чистке зубов по крайней мере два раза в день, а 44% сообщили о регулярной чистке между зубами (чистка зубной нитью) — значительно более высокие показатели, чем для населения в целом (75% чистят зубы два раза в день и 21% чистят зубной нитью).

 

Исследователи обнаружили, что спортсмены регулярно употребляют спортивные напитки (87%), энергетические батончики (59%) и энергетические гели (70%), которые, как известно, повреждают зубы.

 

«Мы обнаружили, что большинство спортсменов в нашем опросе уже имеют хорошие привычки, связанные со здоровьем полости рта, поскольку они чистят зубы два раза в день, регулярно посещают стоматолога, не курят и придерживаются здоровой общей диеты.

Тем не менее, они часто используют спортивные напитки, энергетические гели и батончики во время тренировок и соревнований. Сахар в этих продуктах увеличивает риск разрушения зубов, а их кислотность увеличивает риск эрозии. Это может способствовать высоким уровням разрушения зубов и кислотной эрозии, которые мы наблюдали во время стоматологических осмотров».

 

Доктор Джули Галлахер, научный сотрудник UCL Eastman Dental Institute Центр здоровья и перорального здоровья

 

Научный труд основан на исследованиях, проведенных после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне под руководством профессора Яна Нидлмана. Предыдущие результаты показали, что элитные спортсмены могут также столкнуться с повышенным риском заболеваний полости рта от сухости во время интенсивных тренировок.