В NASA  расследуют первое космическое преступление

Москва, 05:15, 27 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американское агентство космических технологий NASA сообщило о начале первого расследования по факту преступления в космосе.С там заявлением представители NASA выступили перед журналистами издания The New York Times. Подозреваемой в деле стала астронавтка Энн Макклейн.

Космическое преступление

Американское агентство космических технологий NASA сообщило о начале первого расследования по факту совершенного в космическом пространстве правонарушения. С таким заявлением представители NASA выступили перед журналистами издания The New York Times.

Подозреваемой в деле стала астронавтка американской МКС по имени Энн Макклейн. Гражданка Америки, состоявшая в браке с американкой Саммер Уорден, подозревается в совершении взлома личного кабинета своей супруги. После развода однополой пары, в которой уже появился на свет ребенок от Уорден, астронавтка, пребывая на международной космической станции, попыталась войти на интернет-ресурс американского банка под именем своей бывшей супруги.

Показания

О том,что во время работы на МКС, Энн Макклейн вошла на банковский аккаунт своей бывшей жены, правоохранители узнали от самой Саммер Уорден. Сразу же после возвращения астронавта из космической экспедиции женщину вызвали на допрос в местное отделение полиции. Под присягой Макклейн дала свои показания по поводу дела, где полностью отрицает свою вину. Женщина утверждает, что зашла на аккаунт супруги в банке, когда они поддерживали отношения только лишь с целью проверить финансовое положение семьи,при этом супруга миссис Уорден дала ей свое согласие на эту операцию.

Также вернувшаяся с МКС астронавтка добавила,что использовала общий  банковский пароль супружеской пары и имела намерение только узнать,хватает ли ее семье необходимых для оплаты чеков финансов.

Энн Макклейн

Согласно международным стандартам юриспруденции, законность действий космонавтов, которые покинули пределы Земли,определяется стандартам национального законодательства, то есть законами страны, гражданами которой космонавт является.

Обвиняемая во взломе банковского аккаунта своей жены Энн Макклейн является полковником военно-воздушных сил США,женщина принимала участие в Ираке во время боевых действий. В 2013 году женщина вступила в ряды космонавтом Америки. Обвинение ее в таком преступлении является серьезной угрозой для дальнейшей карьеры. Сейчас агентство космических исследований продолжает рассматривать обстоятельства дела и не дает никаких заключений о виновности Энн МакКлейн.

Как известно, Энн и Саммер сочетались браком в 2014 году. Вскоре у пары появился ребенок, однако, это не сохранило семью. Развод состоялся на четвертом году супружеской жизни в 2018 году. Журналисты склонны считать, что обвинения в адрес полковника ВВС США являются просто местью ее бывшей жены, ведь известно, что МакКлейн просто зашла в личный кабинет супруги, при это не проводя никаких операций с финансами.