Конфликт между Израилем и сектором Газа обостряется

Москва, 17:45, 28 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Израильские военные сообщают о том, что были перехвачены ракеты, запущенные из сектора Газа. Израильтяне и палестинцы регулярно отправляют друг другу смертельные «послания». Обычно Израиль устраивает обстрелы только в ответ на серьезные атаки. Очередное обострение конфликта началось с июня.

Многолетнее противостояние продолжается

Сообщение о трех ракетах попало в СМИ 25 августа. По словам израильских военных они были запущены из сектора Газа. Очередную атаку удалось пережить без потерь, ракеты были перехвачены и обезврежены системой «Железный купол». Но в Сдероте, Ибиме и кибуцах расположенных рядом прозвучали предупреждающие сирены, чтобы обезопасить местных жителей.

Израильским силам удается в большей степени перехватывать единичные пуски ракет с помощью систем ПВО. Обострение конфликта началось в середине июня. Тогда система перехватила снаряд над Ниримом, тогда также были запущены сирены тревоги, множество жителей успели скрыться еще до перехвата.

Массовые обстрелы происходят с пугающей регулярностью

Израиль привык к регулярным противостояниям и обстрелам. В мае в его сторону были направлены около 600 ракет со стороны сектора Газа. Четверть из них была перехвачена системами ПВО, благодаря оперативному реагированию, службам безопасности удалось минимизировать потери. В ответ в сектор Газа было запущено три сотни ракет. 

Противостояние между израильской и палестинской стороной длится не первое десятилетие, поэтому армия этого региона считается одной из самых подготовленных. В основе многолетнего конфликта лежат территориальные споры столетней давности, которые при разделе территорий в 40-60 годах прошлого века только обострили ситуацию.