Похититель картины Куинджи хранил ее в подвале
Москва, 03:30, 29 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.
Денис Чуприков, который обвиняется в похищении картины “Ай-Петри. Крым” признался, что хранил произведение искусства в подвале одного из предприятий, где работал его знакомый, рядом с шинами. Напомним, что похищение картины “Ай-Петри. Крым”, автором которой является Архип Куинджи, произошло в Третьяковской галереи, где находилось панно. Коллега Чуприкова сделал заявление в Замоскворецком суде, что обвиняемый попросил его оставить на хранение в его доме некую вещь. Мужчина не знал, что это картина, поскольку неизвестный предмет был завернут в куртку. Это помещение, в котором хранились автомобильные шины, было платным. За него необходимо было оплачивать 300 рублей в месяц.
Как утверждает коллега Чуприкова, картина в помещении хранилась тоже не бесплатно. За нее необходимо было внести оплату позже, когда ее будет забирать владелец. Также свидетель сообщил, что взял из рук Дениса Чуприкова картину и поставил ее к стене. Больше он не интересовался неизвестным предметом. Также коллега обвиняемого заявил, что он был очень удивлен тем фактом, когда спустя несколько часов после того, как Чуприков отдал ему картину, к ним на работу приехали сотрудники правоохранительных органов. Со слов свидетеля к нему подошел подполковник полиции, представился и попросил провести его в подвальное помещение. На тот момент в подвале предприятия уже находилась группа следователей, в руках одного из которых была картина.
Это преступление произошло 27 января нынешнего года. Как сообщают свидетели, неизвестный молодой человек, который был одет в черное, сумел вынести картину знаменитого художника Архипа Куинджи прямо с выставки. При этом ему никто не помешал. Но на следующий день сотрудники Министерства Внутренних Дел России заявили о том, что задержали подозреваемого похищении картины. Само произведение искусства было найдено в Одинцовском районе Подмосковья.Во время проведения следственных мероприятий Денис Чуприков не отрицал своей вины и сообщил, что он хотел привлечь на себя внимание общественности таким поступком. Адвокат обвиняемого сообщил, что Чуприков оплатил стоимость восстановительных работ картины, которые составили 13 тысяч рублей.