Медики предупреждают, что инфаркт «молодеет»

Москва, 16:18, 30 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Инфаркты случаются у все более молодых людей, среди которых больше больных ожирением, чем в прошлом. Кроме того, многие пациенты склонны к курению и страдают от высокого кровяного давления, болезней легких и диабета.

Это новое открытие ведущих медицинских специалистов призвано подчеркнуть важность выбора здорового образа жизни для снижения риска опасных сердечных приступов.

3900 пациентов, которые испытали самый опасный инфаркт миокарда из-за возникшего тромба, были рассмотрены в последнем исследовании. Люди, испытывающие такие приступы, подвергаются значительному риску наступления инвалидности или смерти.

Здоровые предпочтения в еде, хорошая физическая нагрузка, отказ от табака могут значительно снизить риск пережить такой инфаркт. Польза физических упражнений для людей, испытывающих проблемы с сердцем, была впервые обсуждена еще в Древней Греции, но позже впала в немилость. В современной медицине, регулярная физическая активность рекомендуется для пациентов, выздоравливающих после сердечного инцидента.

Исследователи определили, что с 1995 по 2014 год, средний возраст больных инфарктом такого типа упал с 64 до 60 лет, а процент ожирения подскочил с 31 до 40. Высокое артериальное давление было обнаружено у 77 процентов пациентов, по сравнению с 55 процентами ранее. Сахарный диабет вырос с 24 до 31 процента, сообщили врачи.

Количество курильщиков выросло с 28 до 46 процентов, а процент испытуемых, имеющих три, и более факторов риска, также возрос на 20 пунктов, до 85 человек из каждых 100 пациентов.

Субъекты, которые имеют наследственную историю болезней сердца, подвержены большему риску развития серьезных сердечных проблем. Однако, эти опасности могут быть устранены путем здорового питания, регулярных физических упражнений и контроля за весом.

Медики в очередной раз советуют людям немедленно начинать вести здоровый образ жизни, не дожидаясь того, когда они окажутся в смертельной опасности из-за болезней сердца.