Польша заговорила о размещении ядерных ракет НАТО в Европе

Москва, 08:00, 31 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поднял вопрос о размещении ядерного вооружения НАТО на территории Европы. По его мнению, это необходимый шаг после расторжения ДРСМД.

Моравецкий заявил, что после окончания срока действия ДРСМД ожидается установка ядерных на территории Европы. Против кого будет направлено оружие пока неизвестно.

«Страны члены НАТО должны обсудить вопрос о размещении ядерных ракет средней дальности в Европе и принять решение» — заявил премьер.

К своим высказываниям Моравецкий добавил, что Россия уже нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дистанции. По его словам, это вызвало беспокойство НАТО.

Данный вопрос весьма спорный. Многие эксперты сходятся во мнении, что причиной расторжения упомянутого договора являются действия не России, а Соединенных Штатов Америки. Ведь именно Америка расторгла документ в одностороннем порядке.

Эксперты считают, что Моравецкий пытается подогреть конфликт

Ранее США разместили свое вооружение в Румынии. Россия же, в свою очередь, неоднократно приглашала представителей Америки для осмотра той ракеты, которая вызвала споры и негодование Вашингтона. Правительство РФ утверждает, что данное вооружение не является нарушением ДРСМД. Однако делегация из США так и не прибыла.

По мнению аналитиков такие высказывания руководства Польши направлены на развитие гонки вооружений. Если новые американские ракеты появятся в Европе, то Россия незамедлительно сделает ответный шаг. Такое развитие событий может сильно обострить существующую на международной арене ситуацию.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем выступлении отметил, что на данный момент вопрос о увеличении ядерного потенциала в Европе не поднимается.

«Мы не станем участвовать в гонке вооружений» — отметил Столтенберг.