Плоская Земля как очередная «теория заговора»

Москва, 17:09, 30 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мы живем во все более научном мире, так почему теории заговора кажутся более популярными, чем когда-либо?

На протяжении более 50 лет Гэри Хизер безоговорочно верил, что Земля — ​​это шар. Но однажды он просматривал YouTube и нашел видео под названием «Плоская земля». Он смотрел все два часа, пять минут и 43 секунды фильма — и ему хотелось, чтобы он был длиннее.

 

Он описывает этот момент как своего рода пробуждение: «У вас есть чашка кофе, и у вас всегда одна и та же марка, и вы думаете, что эта марка — это то, как кофе на вкус. И вдруг у вас появляется другая марка кофе, и в тот момент, когда вы пьете его, вы сразу же понимаете, что существуют другие ароматы, о которых вы даже не подозревали».

 

За последние три года Хизер стал страстным плоскоземельцем, участвуя в экспериментах по сбору доказательств, ставящих под сомнение кривизну Земли, и проводя кампании в Уголке ораторов в Гайд-парке. Он далеко не одинок. В апреле этого года Хизер выступил соорганизатором первой в Великобритании Конвенции о плоской земле. Twitter-канал «Общества Плоской Земли» в настоящее время насчитывает более 60 000 подписчиков.

 

Теории заговора не являются чем-то новым, но появление Плоской Земли, в частности, кажется, захватило воображение людей и разжигало их неверие. Так что же привлекает людей к этим теориям, несмотря на неисчислимые доказательства обратного, и что это говорит об обществе в целом?

 

 

Необычные убеждения

 

Однако в случае Хизера термин «плоская земля» не совсем точен.

 

«Дело в том, плоско ли это?» — объясняет он. «Существует огромный вопрос о том, что это не глобус, и мы предполагаем, что альтернатива должна быть плоской — но откуда мы знаем, что она не вогнутая, не выпуклая или полая? Я не могу сказать вам, что это, но я верю, что знаю, что это не так. Я не верю во все, что мне когда-либо давали, но я стараюсь смотреть на это непредвзято. Поскольку я не ученый, я также должен помнить, что то, что я придумаю, может быть ошибочным».

 

Он также считает, что есть вопросы по поводу существования гравитации, посадок на Луну, убийства Кеннеди и того, что на самом деле произошло 11 сентября.

Хизер выражает недоверие людям, которые делают вакцины, связывая вакцины с аутизмом.

 

«Фармацевтические компании стремятся сделать, если не сказать лучшего слова, быстрый доллар», — говорит он.

 

Так же, как гипотеза Плоской Земли и идея, что приземления на Луну были сфальсифицированы, связь между прививками и аутизмом полностью не подтверждается научными данными. Но теоретики заговора подвергают сомнению институты, которые предоставляют эти доказательства, и противопоставление их убеждений с помощью логических рассуждений, похоже, не работает. Вместо этого нам нужно обратиться к психологам и социологам, чтобы помочь нам понять, почему эти теории существуют и находятся ли они на подъеме. Этот последний вопрос является особенно спорным.

 

Доктор Роб Браттон — психолог в Голдсмитс, Лондонский университет и автор книги «Подозрительные умы: почему мы верим в теории заговора».

 

«Люди всегда говорят, что это золотой век теорий заговора, что их никогда не было больше, чем сейчас, — объясняет он, — но историческая перспектива предполагает, что, возможно, это не так».

 

Одно исследование, которое предлагает некоторые подсказки, было проведено политологами Джозефом Э. Усинским и Джозефом М. Парентом в 2014 году. Они обратились к страницам писем The New York Times и Chicago Tribune с 1890 по 2010 год, считая письма редактору, которые относится к теории заговора. В то время как они обнаружили всплески, такие как в 1950-х годах во время «Красной угрозы», когда страх коммунизма был на пике, авторы не обнаружили, что теории заговора стали более распространенными — на самом деле, уровень оставался довольно постоянным.

 

 

Интернет, как соучастник роста теорий заговора

 

Однако за последнее десятилетие быстрый рост Интернета помог теоретикам заговора найти друг друга, говорит доктор Гарри Дайер, преподаватель образования в Университете Восточной Англии. Это то, что сделало возможным переубеждение Хизера.

Более того, социальные сети, объясняет Дайер, оказали уравнивающее влияние, а это означает, что эксперты обладают меньшей властью, чем раньше. Это никогда не было яснее, чем когда рэпер B.o.B написал в Твиттере о своей вере в то, что Земля плоская в 2016 году.

 

Дайер говорит: «В социальных сетях каждый может высказать свое мнение и создать знания. Знаменитости, такие как B.o.B, могут сказать свое мнение о форме Земли вместе с Нилом де Грассом Тайсоном. Они оба имеют равные права на Twitter, а это означает, что знания были отделены от традиционных структур власти».

 

Дайер утверждает, что эта тенденция сваливать ученых с пьедесталов связана с огромными политическими потрясениями, произошедшими в последние несколько лет. Возьмите знаменитое утверждение политика Майкла Гоува 2016 года о том, что «у людей в этой стране достаточно экспертов», когда ему было предложено назвать экономистов, которые поддерживали Brexit. Или подумайте о том, как помощник президента Дональда Трампа Келлианн Конвей придумал термин «альтернативные факты» в 2017 году, чтобы защитить завышенные заявления о размере толпы на инаугурации Трампа. Дайер говорит, что такого рода риторика «используется все больше и больше, чтобы сказать: нам не нужны знания, у нас есть эмоции, у нас есть интуитивные чувства к миру. Это говорит об общем отклонении от экспертов, что может иметь, как мы видели, весьма драматические последствия.

 

Но зачем кого-то верить в теорию заговора, когда существует так много доказательств, указывающих на обратное? Браттон говорит, что определенные предубеждения в нашем мышлении могут помочь объяснить это.

 

«У нашего мозга есть склонность видеть смысл, а не просто хаос, поэтому иногда мы можем думать, что видим модель, когда ее на самом деле не существует».

Он объясняет, что это имеет эволюционные преимущества: если считается, что шум в кустах вызван тигром, а не ветром, слушатель предпримет уклончивое действие, которое может спасти его жизнь.

«Поэтому, когда речь заходит о теориях заговора, речь идет о получении неоднозначной информации и объединении ее в единое целое, выявлении закономерностей и соединении точек».

 

Теории плоской Земли возродились в конце XIX века: эта карта мира датируется 1893 годом

 

Затем возникает склонность к соразмерности, когда мы предполагаем, что, если произойдет что-то большое, например, террористическая атака или убийство президента, это должно быть вызвано чем-то большим.

Исследование 1979 года продемонстрировало этот эффект, показав участникам поддельные газетные статьи с двумя версиями одной и той же истории. По одной из версий, покушение на президента было успешным, и президент умер; в другой президент выжил. Столкнувшись с большим исходом (президент умирает), участники предпочли заговорщическое объяснение; когда исход был менее значительным, они поверили истории одинокого боевика.

 

 

Смещенные мозги

 

Теории заговора кажутся пронизанными паранойей, и есть основания полагать, что чем больше кто-то параноик, тем больше он склонен верить этим теориям. Но Браттон отмечает, что исследования показывают, что это не серьезная паранойя «клинического уровня».

 

«Это обыденные, повседневные подозрения, которые у всех нас есть в некоторой степени, а не диковинные уровни паранойи в шляпах из фольги».

 

Недавние исследования также показали, что люди, которые с большей вероятностью верят в теории заговора, также склонны испытывать потребность в уникальности, желание быть в небольшой группе людей, которые «в курсе».

 

 

Знание было отделено от традиционных властных структур

 

По большому счету теоретики заговора могут показаться довольно безобидными. Но в этих теориях также может быть опасная сторона, когда они укрепляются. Например, возникшая из-за очередной «теории заговора» эпидемия кори.

 

 

Плоскоземелец «Безумный» Майк Хьюз создал ракету с паровым приводом, чтобы он мог подняться и посмотреть, круглая ли Земля. В марте этого года он преодолел высоту всего 570 метров, после чего развернул свои парашюты и приземлился.

 

Браттон осторожно указывает на то, что характеристики, связанные с заговорщическим мышлением, присутствуют во всех нас.

 

«Эти привычки могут проникнуть во многие убеждения, которые не обязательно выглядят как теории заговора на поверхности», — говорит он. «Если вы думаете о времени, когда вы не получили работу, которую, по вашему мнению, вы заслуживаете, вы можете подумать: «Может быть, кто-то не хотел, чтобы я ее получил?»».

 

Вуд соглашается: «Если теоретик заговора — это тот, кто верит в теорию заговора, то большинство из нас — теоретики заговора, потому что большинство из нас верит, по крайней мере, в один».

 

Так что, пожалуй, самая опасная вещь — это предположить, что теоретики заговора — это все другие люди.