В Батайске освобождены из рабства 14 человек

Москва, 09:00, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Современных рабов давно не заковывают в кандалы, однако их превращают в безвольных существ. 28 августа в Батайске задержали двоих преступников, которые удерживали в рабстве 14 человек. Следственным комитетом Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 127.2 УК РФ “Использование рабского труда”.

Согласно основной версии следствия, двое жителей Ростовской области искали в Ростове-на-Дону лиц без определенного места жительства, обещали им золотые горы, а по факту не только не платили заработную плату, но и жестоко карали их за любую провинность. Людей заселяли на территории частного дома, содержали в нечеловеческих условиях, отбирали у них документы, практически не кормили и избивали их. Ежедневно потерпевших заставляли бесплатно выполнять тяжелые работы на полях.

К сожалению, уже имели место быть подобные происшествия, когда россияне попадали в рабство.

Вопиющий случай произошел этим летом в Нурлатском районе Татарстана. 11 июля 2019 года в полицию обратился 47-летний житель Нурлатского района Идрис Садыков. Он заявил, что провел 20 дней в рабстве в семье местного полицейского. По его словам 8 мая он находился в гостях у друга. В дом внезапно ворвались двое сотрудников местной полиции — братья Динар и Ленар Гафиятовы и обвинили хозяина дома и гостя в ограблении магазина. Обоих мужчин задержали, изъяли у них документы и телефоны, а затем отвезли на ферму отца Гафиятовых в соседний Аксубаевский район. Мужчин удерживали на ферме до 28 мая, вынуждая их выполнять тяжелую работу. Со слов потерпевших их рабочий день начинался в 4 утра и длился до полуночи. Потерпевших постоянно избивали за плохую работу, а за неповиновение Идрису Садыкову обварили руки кипятком.

Примечательно, что братья полицейские заявили, что “он тут такой не первый и не последний”, тем самым подтверждая, что они и раньше промышляли использованием рабского труда.

Через 10 дней после исчезновения Идриса Садыкова, его сестра написала в полицию заявление о пропаже. Полицейским не оставалось ничего другого, кроме как вернуть Садыкова и заставить его расписаться в протоколе, по которому он якобы все это время работал на другого человека и добровольно. После этого пострадавшего вернули на ферму, но спустя несколько дней вывезли его на трассу и оставили там. Преступники требовали от Садыкова молчания, угрожая ему.

Полицейские-рабовладельцы были задержаны. Против них возбуждено уголовное дело по двум статьям — статья 126 УК РФ “Похищение человека”, статья 127.2 УК РФ “Использование рабского труда”. Все обвинения в свой адрес задержанные отрицают, утверждая, что потерпевший добровольно устроился к ним на ферму и получал за это заработную плату.

Подобный случай произошел с жителем Приамурья Владимиром Смускиным, который прожил полгода в рабстве у цыган. По его словам он встретил цыган в Ростове-на-Дону, и те предложили Владимиру подработать.Первое время все складывалось как нельзя лучше, но вскоре Смускина стали заставлять попрошайничать, избивали его, отбирали заработанные им деньги, кормили раз в несколько дней. Лишь с третьей попытки мужчине удалось сбежать. При себе у него были 4 тысячи рублей. На эти деньги он питался месяц. Купить билет на автобус он не мог, так как документы у него отобрали цыгане. Поэтому мужчина решился пойти домой по трассе. Пешком он дошел до Южного Урала и, окончательно обессилев от холода и голода, позвонил в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД подобрали мужчину на трассе и доставили в отделение полиции.

После этого потерпевший был отправлен в “Центр социальной адаптации граждан” в Златоусте. Там ему выдали справку для проезда и отправили домой.

Несмотря на то, что эпоха рабовладельческого строя давно осталась в прошлом, а использование рабского труда в любой его форме запрещено Всеобщей декларацией прав человека, к сожалению, и в наше время имеют место быть подобные случаи.

Хотелось бы обратить внимание, что если вы или ваши близкие оказались в подобной ситуации, вы имеете право обратиться в полицию, а также в центры помощи пострадавшим от трудового или иного вида рабства. Один из них находится в Москве, в казалось бы, неприметном переулке Красного октября. В режиме 24/7 работают специалисты общественного движения “Альтернатива”. Ежедневно они вызволяют десятки людей из трудового рабства по всему миру.

После освобождения сотрудники “Альтернативы” следят, чтобы человека обязательно ждали там, куда он возвращается, иначе велик риск опять попасть в ловушку торговцев людьми.