Россия нанесла авиаудар по одной из провинций Сирии

Москва, 19:15, 31 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские военные нанесли массированный авиаудар по одной из провинций Сирии. По сообщению турецких СМИ авиаудар российские войска нанесли  совместно с войсками сирийского правительства. Они нанесли 15 ударов по провинции Идлиб. Удары были нанесены по местам размещения боевой группировки Хайят Тахрир аш-Шам, которая считается запрещенной в России. Турецкая сторона отметила, что в результате ударов пострадал один из турецких пунктов.

Недавно президент России и Турции договорились о сотрудничестве в вопросе решения сирийского конфликта. Путин заявил, что необходимо объединить силы, чтобы война в Сирии закончилась.

Напомним, что война в Сирийском регионе началась в 2011 году, после того как по странам Ближнего Востока прокатилась волна протестов против правительства. В Сирии оппозиция выступала за отставку Башара Асада, который правил страной на протяжении многих лет. Однако, Асад выступил против оппозиции. При этом в регионе активизировались боевики ИГИЛ, которые активно захватывали территории страны и провозглашали арабских халифат.

Формирование ИГИЛ

ИГИЛ возник в Ираке  в 1999 году на базе запрещенной террористической организации Джамаат ат-Таухид валь-Джихад. В 2004 году происходит слияние двух террористических организаций Аль-Каиды и ИГИЛ, после чего возникает Исламское   квазигосударство, которое не признано ни одной страной в мире, в том числе и Россией.

Причины возникновения

Многие политики заявляют, что причиной возникновения ИГИЛ послужило вторжение США в Ирак, после того, как ситуация на Ближнем Востоке стабилизировалась, это способствовало тому, что начали формироваться боевые группировки.

После того,  как США вторглись в Ирак, началось масштабное восстание суннитов, которые формировали отряды боевиков, именно из этих отрядов в дальнейшем будет сформирована правящая верхушка ИГИЛ. Кроме того, политологи называют среди причин появления ИГИЛ и экономическую нестабильность на Ближнем Востоке, обнищание населения, которое поддалось религиозному экстремизму, пропагандирующему ненависть к неверным. Ввиду того, что большая часть боевиков ИГИЛ представители бедных прослоек населения, многие из них безграмотны, то контролировать их с помощью религиозного экстремизма не представляет труда.

Ввиду того, что многие члены ИГИЛ преследовали только одну цель построение мирового господства ИГ, на территориях, подконтрольных боевикам, были установлены жестокие правила. ООН фиксирует многочисленные факты торговли людьми, в частности женщинами и детьми. Права женщин в ИГИЛ полностью упразднялись, женщина не имела право выходить на улицу без сопровождения мужчины. Кроме того, ИГИЛ активно занималось торговлей наркотиками, ежегодный доход от поставок героина составлял 1 миллиард долларов. ИГИЛ занимались торговлей оружием, антиквариата, который был разграблен из музеев, завоеванных ими территорий.