Илон Маск назвал главную угрозу для существования человечества

Москва, 20:20, 01 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новостное издание CNBC опубликовало интервью с американским миллиардером и основателем компании Тесла и  SpaceX Илоном Маском, в котором он делится своими опасениями и догадками насчет главных угроз человечества.

Так по словам Маска главная угроза человечества – демографическая, но в отличии от всех других, кто выступает с такой же гипотезе, Маск считает, что Земля не перенаселена, а страдает от нехватка человеческих ресурсов. Маск утверждает, что 1,4 миллиарда населения Китая – это мало и необходимо рожать больше людей. По его словам произойдет коллапс от нехватки человеческих ресурсов, что приведет к вымиранию человечества или к какой-либо глобальной катастрофе.

Илон Маск история человека, изменившего мир

Родился будущий изобретатель в ЮАР в семье инженера и модели. У него есть младший брат и сестра. По словам Маска в школе у него не  было друзей, так как он был самым умным, над ним часто насмехались и издевались. Иногда его сверстники избивали его. После развода родителей Маск сначала жил с матерью, но затем переехал жить к отцу. В десять лет Маску подарили компьютер и он учился на нем программировать, в 12 лет он создал свою первую программу, которую продал за 500 долларов. Полученные деньги от продажи программы он вложил в акции компании в результате чего, он получил несколько тысяч долларов. После Маск решил переехать в Канаду для обучения, он поступил в один из университетов Канады, однако так и не закончил его. Илон Маск был официально женат два раза, от брака с первой супругой у Маска пятеро детей.

Илон Маск являлся одним из основателей компании по электронному переводу денежных средств  PayPal. В 2002 году компания была продана с аукциона за 1,5 миллиардов долларов, чистая выручка от продажи для Маска составила 180 миллионов долларов.

В 2002 году Маск основал компанию SpaceX, которая занималась частными туристическими и нетуристическими полетами в космос. Кроме того, компания активно разрабатывала программы по освоению других планет, в частности Маск заявил, что сейчас идет подготовка к полету на Марс, которая запланирована на 2030 года.

Компания Tesla занимается производством электромобилей и других высокотехнологичных машин на основе электрической энергии. На данный момент Tesla является одним из мировых лидеров по производству электрокаров. Кроме того, Маск основал несколько небольших компаний, которые занимаются коммерческими делами. Компания OpenAI занимается разработками в сфере искусственного интеллекта, целью компании является создать ИИ, который будет дружественен по отношению к человеку.

Илон Маск знаменит своим провокационным  поведением. В 2018 году он был приглашен в радиоэфир, куда он пришел с сигаретой с марихуаной. Во время прямого эфира Маск закурил сигарету., предварительно спросив является ли это законным. Данный инцидент вызвал критику со стороны мирового сообщества. Спорный инцидент также случился со спасательной операцией детей в Тхамлуангнангнон. Тогда группа школьников заблудилась в пещерах, за происшествием следил весь мир. Илон Маск направил одну из субмарин своей компании для поиска детей, однако спасатели не допустили ее к поискам, посчитав ее использование нецелесообразным. После этого Маск опубликовал гневный твит в своем аккаунте, однако через некоторое время он его удалил и извинился перед участниками спасательной операции. В свою очередь спасатели назвали действие Маска рекламной компанией, а не жестом доброй воли.