Министр иностранных дел Южной Осетии заявил о вооруженном вторжении Грузии

Москва, 21:10, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Грузия вторглась на территорию Республики Южная Осетия. Об этом заявил министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев, комментируя отказ Грузии убрать блокпост полиции от границ РЮО.

Напомним, что ранее Южная Осетия сделала сообщение об установке группой грузинских полицейских блокпоста около села Цнелис. Строительство Грузией полицейского укрепления на расстоянии 200 метров от южноосетинского села является грубым нарушением международного права и может быть названо прямым вооруженным вторжением.

Госдепартамент США отреагировал на складывающуюся у границ Южной Осетии сложную ситуацию и призвал Российскую Федерацию незамедлительно отреагировать на происходящее, задействовав свои каналы для остановки эскалации конфликта на границе.

В интервью РИА “Новости” министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев  прокомментировал призыв США. “Наконец-то забеспокоились истинные заказчики этой провокации”, — заявил он.

Также Медоев призвал общественность обратить внимание, что неоднозначные действия Грузии вызваны стремлением захватить полезные ископаемые с целью последующей передачи их в разработку иностранным инвесторам под гарантии безопасности ведения бизнеса. Это заключение основывается на том, что территория, на которой Грузия построила блокпост, славится на весь мир производством талька, мраморной крошки, серпентинита, барита, нефрита, глины а также ценных пород дерева. По мнению самого Медоева, “правительство Грузии хотело провести эту операцию без лишней огласки”.

30 августа была сорвана очередная встреча представителей Грузии и Южной Осетии в рамках Механизма Предотвращения и Реагирования на Инциденты (МПРИ). Мероприятие проходило в селе Цнелис, рядом с которым в это время строился блокпост. Переговоры длились три часа и проводились в закрытом режиме. В это время жители села Цнелис собрались в его центре и с нетерпением ожидали результатов встречи.

На переговорах Южная Осетия потребовала от Грузии прекращения строительства блокпоста в районе села Цнелис и отведения полицейских с территории, принадлежащей Южной Осетии. В ответ на это грузинская сторона заявила, что территория, где поставлен блокпост, находится под контролем властей Грузии. В ходе коротких переговоров стороны так и не сумели прийти к единому мнению и после категорического отказа Грузии убрать свой блокпост, осетинская сторона объявила о завершении переговоров.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило озабоченность в связи с нарастающим напряжением на границах Южной Осетии и Грузии. В МИД РФ обратили внимание на то, что Грузия в последнее время целенаправленно нагнетает и без того напряженную ситуацию на границе. Россия призвала обе стороны конфликта сохранять спокойствие и положить начало конструктивному диалогу для стабилизации сложившейся ситуации.