Личная жизнь и биография актрисы Елены Прокловой

Москва, 14:10, 02 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

2 сентября 2019 года популярная советская и российская актриса и телеведущая Елена Проклова отпраздновала очередной день рождения. В этом году Елене Прокловой исполнилось 66 лет.

Имя Елены Прокловой связывали с именами многих известных и к тому же женатых мужчин — о головокружительных романах Прокловой в молодости можно слагать легенды. При этом, по ее словам, она никогда не заводила романы с двумя мужчинами одновременно и тем более не заводила любовников, будучи замужем. Сегодня мы решили вспомнить ее биографию.

Биография Елены Прокловой, дети и муж

Елене Прокловой в кино довелось воплотить разные образы. Простушек и «железных леди», роковых красавиц и романтичных барышень. Подобные кинематографические «кульбиты» давались ей легко – ведь когда-то Елена стремилась завоевать спортивный Олимп. А покорила кинематограф!

Родилась 2 сентября 1953 года в Москве в семье преподавателя ВПА имени В. И. Ленина и учительницы. Росла в благоприятной среде: друзьями её родителей были многие деятели культуры и актёры, актёрами были её прабабушка и дед.

Дача, где они жили, располагалась в дачном посёлке учёных, художников и артистов. Правда, близкие не думали о карьере актрисы для Елены, ведь с четырёх лет она занималась спортивной гимнастикой и уже в одиннадцать лет стала мастером спорта.

Её дед Виктор Проклов был вторым режиссёром фильма «Звонят, откройте дверь», и в его обязанности входил подбор актёров. Нужна была юная актриса на главную роль. Друг семьи, тоже кинематографист, предложил деду показать свою внучку, но дед категорически отказался. Тогда друг сам привёл девочку к режиссёру. Картина стала дебютом Елены в кино. Затем последовали главные роли в известных советских фильмах «Снежная королева» (1966), «Переходный возраст» (1968), «Гори, гори, моя звезда» (1969).

В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова) и стала актрисой МХАТа (до 1991 года).

В 1976 году стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за актёрскую работу».

Член Общественной палаты Российской Федерации. Состоит в партии «Единая Россия».

Личная жизнь актрисы Елены Прокловой 

  • Первый муж — Виталий Мелик-Карамов, режиссёр-документалист. Брак продлился четыре года, с 1971 по 1975 год.
  • Дочь — Арина, работает дизайнером.
  • Внучка — Алиса.
  • Второй муж — Александр Дерябин, врач. В браке с 1977 по 1981 годы.
  • Третий муж — Андрей Тришин, бизнесмен. В браке с 1984 года. Развелись в 2015 году, прожив в браке 30 лет.
  • Дочь — Полина.

Награды

  • 1977 год — лауреат Премии Ленинского комсомола за исполнение роли Марины Максимовны в фильме «Ключ без права передачи».
  • 1984 год — почётное звание Заслуженный артист РСФСР.