Как легко и быстро уснуть

Москва, 09:15, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Полноценный сон становится все большей роскошью для современного человека. Из-за нарушения режима дня, человек может испытывать трудности с засыпанием, а потому не получить свою норму 7-9 часов полноценного сна. Поэтому докторами была разработана система рекомендаций, которые помогут уснуть даже если не возникает желания.

Режим дня

Основным определяющим фактором для нормального сна остается правильная работа биологических часов. У здорового человека формируется устойчивая привычка засыпать и просыпаться в одно время, которая защищает организм от стресса. Самопрограммирование организма позволит побороть бессонницу, если уделить этому достаточно времени. Режим позволяет настроить тело на слаженную работу всех систем, что позволяет сохранить не только сон, но и здоровье.

Мысли перед сном

Важным для полноценного и крепкого сна является настрой, с которым человек погружается в этот сон. Поэтому, чтобы не чувствовать тревоги или усталости после сна, медики советуют прибегнуть к медитации. Представляя умиротворяющие пейзажи, человек уходит от негативных мыслей,а потому с большей вероятностью сможет спокойно уснуть. Постоянное прокручивание в мыслях планов на следующий день, обдумывание проблем, с которыми уже успел столкнуться за день, очень сильно мешают полноценному сну и не позволяют человеку отдохнуть даже в период механического сна.

В лодку

Из-за актуальности проблем с засыпанием даже сформировалась целая группа сомнологов-экспертов, которые занимаются проблемами сна. Они часто советуют представить перед сном течение спокойной реки и себя в лодке. Проникаясь качанием судна по воде, шумом течения спокойной реки,вы программируете себя на благоприятный отдых и расслабляетесь.

Данная форма медитации базируется на абстрагировании от предметных размышлений, переживаний, оставшихся после дня, и позволяет достичь равновесия сознания.

Релакс

Важным моментом в засыпании остается состояние мышечной системы. Чем более расслабленно будет тело, тем более вероятным будет скорое наступление сна.Мозг принимает сигналы о расслабленности тела и непроизвольно поддается влиянию, снижая уровень активности.

Особенно полезным в этом отношении может стать прием ванны. Теплая вода позволит максимально успокоится и почувствоваться себя в безопасности. Усилить такой эффект водной процедуры сможет добавление эфирных масел или же душистых трав в воду. В среднем человеку достаточно 20 минут в ванной, чтобы легко уснуть после.

Свежий воздух

Несомненно полезным для хорошего засыпания является проветривание комнаты. Свежий воздух позволяет достичь телу показатели артериального давления и температуры,которые устанавливаются в организме во время самого сна. Однако, не забудьте, что сквозной воздух, особенно во время холодов,может не только помешать сну,но и стать причиной простуды. Главной целью проветриваний должно оставаться создание максимально комфортных условий.