В Тунисе продлен режим чрезвычайной ситуации

Москва, 04:45, 03 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В пятницу 30 августа временный президент Туниса подписал указ, согласно которому режим Чрезвычайной ситуации в стране продлен до 31 декабря текущего года.

Временный президент Туниса Мухаммед ан-Насер продлил режим ЧС до окончания 2019 года. В Тунисе режим Чрезвычайной ситуации был введен после того, как в 2015 году возле президентского автобуса  прогремел взрыв, в результате которого погибли 15 человек. Двадцать человек получили тяжелые ранения. После этого правительство, опасаясь дальнейших покушений на президента, ввело режим ЧС. С тех пор он несколько раз продолжался, хотя изначально он был введен на срок в один месяц. В скором времени ответственность за теракт взяли на себя боевики Исламского государства.

Правление Бежи Каид ас-Себси

Несмотря на свой пожилой возраст, Бежи Каид ас-Себси в 2014 принял решение баллотироваться на пост главы Республики Тунис. На президентских выборах он получил большинство избирательных голосов и занял пост главы государства.

Занимал должность главы государства вплоть до своей смерти 25 июля 2019 года. На момент смерти Бежи Каид ас-Себси было 93 года, он был одним из самых пожилых глав государства в мире, старше его была только королева Великобритании. После его смерти пост главы республики занял Мухаммед ан-Насер, он будет выполнять обязанности до того, как состоятся досрочные президентские выборы в Тунисе.