Эпоха применения пломб в лечении кариеса заканчивается

Москва, 11:00, 04 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ассоциация стоматологов считает, что эпоха лечения кариеса при помощи пломбирования подходит к своему завершению. В самом скором времени в стоматологии будет применяться гель, восстанавливающий зубную эмаль на клеточном уровне.

Ученые из Китайской Народной Республики — Руйканг Танг и его коллеги заявили о создании инновационного геля, применение которого навсегда избавит людей необходимости использовать технологию пломбирования. В состав геля вошли кальций и фосфат, как незаменимые стимуляторы восстановления зубной эмали.

Предварительные лабораторные тесты проводились на удаленных зубах. В ходе опытов были получены блестящие результаты. В течение 48 часов в местах нанесения геля стимулировался рост зубной эмали, абсолютно идентичной с зубной эмалью естественного происхождения.

Зубная эмаль — верхний слой, которым покрыты зубы. Благодаря ему обеспечивается необходимая жесткость и твердость зубов, а также их защита. Почти все зубные заболевания начинаются с поврежденной эмали.

Многих волнует вопрос о возможности восстановления эмали. Для поддержания нормального состояния зубов, стоматологи обычно рекомендуют:

Пересмотреть свое питание и включить в рацион продукты, обогащенные кальцием. Стоит обратить внимание молочные продукты. Благодаря им заполняются трещины в эмали, и зубы становятся менее чувствительными к раздражающим факторам.

Для ежедневных гигиенических процедур полости рта лучше приобретать зубные пасты с содержанием фтора. Фтор придает пористым участкам эмали прочность. Чистить зубы необходимо не менее двух раз в день.

Обязательно провериться у стоматолога на правильность прикуса. Неправильный прикус часто создает неравномерную нагрузку на зубы, вследствие чего появляются трещины на зубах.

Если перечисленные способы не дают результата, то врачи рекомендуют использовать специальный стоматологический фтористый лак. Он накрывает поверхность зуба, тем самым предоставляя вам время для естественного восстановления зубной эмали.