Был назван самый грязный город России

Москва, 09:00, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительство Российской Федерации еще в 2014 году включило город Карабаш в список российских моногородов, у которых имеются весьма сложные социально-экономические проблемы. Карабаш является самым грязным и токсичным городом на территории Российской Федерации.

Самый грязный город в России

Город Карабаш находится на территории Челябинской области, его население равно 11 тысячам. Населенный пункт появился вокруг старого медеплавильного завода в уральских предгорьях. На данный момент это предприятие принадлежит «Уралмашу».

В городе имеется большая социальная проблема, поскольку средний возраст населения в городе не превышает 40 лет. Люди, живущие в Карабаше, не доживают до своей старости. Такой низкий уровень жизни связан с тем, что местный завод работает без очистных сооружений. В атмосферу попадает множество серы, свинца и мышьяка. Местные жители также рассказывают о том, что вокруг завода периодически выпадают кислотные дожди, которые придают окрестным землям красный оттенок.

Специалисты рассказали, что ежегодно завод выбрасывает более 120 тысяч тонн сернистого ангидрида. Это влияет на то, что растительность в городе постепенно гибнет, как и сами люди, которые постоянно имеют проблемы со здоровьем. Несмотря на то, что вредный завод уже однажды закрывали, он был открыт вновь. Однако, даже такая катастрофическая ситуация не мешает людям жить в Карабаше и заводить там семьи.