Центральный Банк сообщает о новых способах кражи финансовых средств у граждан Российской Федерации

Москва, 18:20, 05 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Центральный Банк России зафиксировал возрастающую волну хищений финансовых средств у граждан Российской Федерации с помощью взлома со стороны кибермошенников. В публикации указывается на то, что в первую очередь преступники пытаются получить доступ к социальным сетям жертвы, после чего у них появляется возможность для кражи денег. Данное заявление было озвучено заместителем главы департамента информационной безопасности Центрального Банка Российской Федерации Артемом Сычевым.

Подробная информация о заявлении Сычева

На данный момент мы зафиксировали возрастающую волну краж финансовых средств при помощи взлома аккаунтов во множестве социальных сетях. Преступники получают доступ к странице выбранной жертвы и начинают совершать публикацию постов, писать сообщения от лица пользователя, например с призывом о помощи — указал представитель Центрального банка во время последнего интервью.

Во время комментирования новых способов кражи денег у граждан нашего государства Сычев сделал акцент на том, что на сегодняшний день было зафиксировано множество случаев, когда “преступник имитирует голос знакомого выбранной им жертвы”. Несмотря на это, подобные попытки кражи финансовых средств все еще крайне редкие, такой способ обходится очень недешево, и преступнику нужно точно знать, кому именно он сейчас позвонит.

Если этот метод и начнут активно развивать, то не для получения доступа к деньгам рядовых жителей Российской Федерации. Вполне вероятно он будет использоваться для обмана владельцев крупнейших компаний и предприятий. Вывод денег должен быть крайне серьезным, поскольку похитив несколько сотен тысяч злоумышленники не окупят такую операцию — подвел логический итог Сычев.

Последние статистические данные Центрального Банка Российской Федерации указывают на то, что более 97 процентов преступлений совершаются при задействовании методов социальной инженерии. Мошенники вводят пользователей социальных сетей в заблуждение, чтобы владелец аккаунта своими руками открыл им дверь к накопленным финансовым средствам.