Минск рассматривает вопрос заключения договора по поставкам американской нефти

Москва, 21:00, 06 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вопрос поставок американской нефти уже рассматривался Белоруссией для того, чтобы увеличить влияние на Россию и добиться от нее скидок. Очередные переговоры по поставкам черного золота проводились 1 сентября, во время визита представителей США в Минск.

Визит американских представителей состоялся по плану
Визит советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона был запланирован на 1 сентября. Лоббист был вызван для того, чтобы обсудить возможность поставок нефти, добываемой в Америке. Суть соглашений была не только в том, чтобы найти более доступного поставщика, но и добиться снижения санкций и более свободных торговых отношений.

Все международные переговоры проводятся на фоне рассмотрения договоров об интеграции России и Белоруссии. Представители Москвы считают такое поведение направленным на шантаж, чтобы получить скидки. Но официальные представители РФ считают, что Москва должна сохранять нейтралитет. Вопросы смены поставщиков природных ресурсов не входит в договора по внутренней интеграции двух стран, Белоруссия имеет полное право принимать такие решения самостоятельно.

По мнению Пескова, Белоруссия сама принимает решения о сотрудничестве, отталкиваясь от экономической целесообразности

Российские эксперты озвучили мнение, что очередная попытка Белоруссии сменить поставщика нефти в большей степени опирается на желание Минска закупать «черное золото» по еще более доступной цене. Она уже пыталась ранее менять поставщика, закупая нефть в Афганистане или Венесуэле. В результате оказывалось, что дешевле чем в РФ им все равно никто нефтепродукты не предлагал.

Сейчас такие действия направлены на желание получить компенсацию за поставку загрязненных нефтепродуктов весной 2019 года, а также договориться о дополнительной скидке. Поэтому Белоруссия договаривается с США и поднимает цены транзита. Дмитрий Песков высказал свое мнение о том, что Белоруссии надо принимать решения, отталкиваясь от экономической целесообразности. Она сама решает, у кого и что закупать. Если Минское управление считает, что Америка предложит более выгодные условия, может быть, это и имеет смысл. Вот только не факт, что она пойдет на такие уступки.