Польша «присвоила» себе украинские города Львов, Ровно и Луцк

Москва, 15:24, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно в сети разгорелся скандал из-за неоднозначной карты, на которой украинские города Ровно, Львов, Луцк и некоторые соседние населённые пункты изображены в составе Польши.

Такую необыкновенную карту, где также в состав Польши включён Вильнюс, сфотографировал на поезде «Жешув — Перемышль» пользователь социальной сети Facebook Александр Комьяхов.

Также он рассказал, что на вагонах необычного поезда нарисованы солдаты польской армии.

Как стало известно, этот поезд появился в день визита в Польшу президента Украины Владимира Зеленского. Пользователи интернета возмутились смелостью польских железнодорожников. Среди комментариев под фото поезда один из пользователей сети Facebook предложил запустить в Украине подобные поезда и изобразить на них города Жешув, Перемышль и Люблин в составе Украины.

Города Луцк, Ровно и город Броды на самом деле входили в состав Польши до 1939 года. Позже их отнесли к территории УССР.

Польская республика существовала в период с 1918 года по 1939 год. В её состав входила западная Украина, Белоруссия и часть территории современной Литвы.

Поезд с необыкновенным дизайном запустили в честь годовщины Речи Посполитой. Кроме, возмутившей всех карты, на поезде был изображён первый глава польского государства Юзеф Пилсудский.

Украинское правительство никак не отреагировало на фотографию необычного поезда.

Напомним, что 31 августа в Польшу приезжал президент Украины Владимир Зеленский. Целью визита были переговоры с президентом Польши. Также Владимир Зеленский намеревался встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Несмотря на то что у Трампа были свои планы, относительно поездки в Польшу, он отменил её из-за урагана «Дориан». Вместо президента США на встречу глав государств поехал Майк Пенс. Дональд Трамп официально объявил, что он переносит поездку на ближайшее подходящее для этого время.