Россию не позвали на годовщину войны из-за НАТО

Москва, 16:36, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Польша не пригласила Россию на 80-летнюю годовщину Второй мировой войны. Были проведены массовые мероприятия в честь столь значимого события, но Россия на них оказалась незваным гостем. Мария Захарова, являющаяся официальным представителем внешнеполитического ведомства РФ, заявила, что такое решение польские власти вынесли из-за позиции НАТО и проведенных информационных учений.

Слова Захаровой

Мария  Захарова подчеркнула, что в Польше прошла классическая и всем издавна известная кампания, в которой замешано НАТО. Кампания несет информационный характер и в Варшаве это просматривалось лучше всего. Организаторы мероприятий, по мнению Захаровой, попытались дезинформировать людей и в очередной раз переписать историю на более выгодную для них. Представитель ведомства считает, что отказ в приглашении российской стороны является частью учений НАТО по введению населения в заблуждение.

Напомним, 1 сентября текущего года отмечалась 80-я годовщина начала Второй мировой войны. Польша отметила событие в городе Велюнь, где были проведены памятные мероприятия. На годовщину пригласили президентов Польши, Украины, Германии, Болгарии, представителей десятков других государств и вице-президента Америки. Однако президента РФ В. Путина на мероприятия не пригласили — это стало известно еще в марте. Было подчеркнуто, что такое решение является результатом современных, но никак не исторических реалий.

В России такое решение было принято резко негативно. Действия организаторов мероприятий возмутили Кремль. Было отмечено, что все мероприятия (мемориальные), посвященные такому значимому и важному для России событию, не могут быть полноценными без участия московской стороны. Специалисты утверждают, что вынесенное Польшей решение в дальнейшем негативно скажется на взаимоотношениях все присутствовавших на мероприятии сторон с РФ.