Румыния собралась защищать Данию и страны НАТО от российской агрессии

Москва, 14:01, 23 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ракеты-перехватчики НАТО, которые планируется установить на военную базу в Румынии, не представляют угрозы для России. По крайней мере, так заявили чиновники в Бухаресте.

«Зенитно-ракетный комплекс — это только для самообороны, как это определено в уставе ООН, и не имеет ничего общего с Россией», — заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Комментарий Ауреску последовал после того, как посол России в Дании Михаил Ванин, предупредил Скандинавские страны не вступать систему противоракетной обороны НАТО.

Ванин сказал, что датские военные корабли могли бы стать целями для российских ядерных ракет, если она вступит в систему ПРО. В августе прошлого года, Дания договорилась содействовать с НАТО, по крайней мере, одним фрегатом с радаром.

Ауреску заявил, что «Угроза применения силы против государства НАТО является неприемлемой, поэтому мы полностью поддерживаем Данию, как союзника Румынии по НАТО».

Его выступление поддержал и министр обороны Румынии Мирче Дуса, который в воскресенье сказал, что Румыния не согласна с точкой зрения России, поскольку «зенитно-ракетный комплекс — это оборонительная система».

Россия решительно выступает против системы ПРО, которая предполагает размещение ракет на базе в деревне Девеселу на юге Румынии и в Польше.

В Девеселу будут базироваться «Aegis Ashore» — баллистические ракетные системы, с вариантами радиолокационной системы слежения, как наземным, так и установленным на военные корабли США.

База должна вступить в эксплуатацию к концу 2015 года, и будет укомплектована от 200 до 500 человек американскими военными, гражданскими и контрактниками. На работы по переоборудованию базы ПРО в Девеселу потребуются инвестиции в размере $400 млн. База, по иронии судьбы, была построена с помощью Советского Союза в 1952 году.

Отношения между Румынией и Россией — хуже некуда. Член НАТО Румыния является одним из сильнейших региональных сторонников пакета западных санкций против России, в связи с кризисом в Крыму и Восточной Украине.

В последние месяцы, Бухарестские чиновники призвали США и НАТО увеличить свое военное присутствие в Румынии, чтобы гарантировать стабильность.

Румыния является одним из самых ярых сторонников Вашингтона среди бывших коммунистических стран Восточной Европы. Аэродром Михаил Когэлничану, неподалеку от побережья Черного моря, стал крупной американской военной базой в 2007 году.