Россия ответила Болгарии на заявление о Второй мировой войне

Москва, 23:48, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители посольства Российской Федерации в Болгарии дали ответ на просьбу Министерства иностранных дел Болгарии не поддерживать «сомнительный тезис» о том ,что Восточную Европу от нацизма освободил Советский Союз. Комментарий российских дипломатов был опубликован на странице посольства Российской Федерации в социальной сети Facebook.

Немного ранее Министерством иностранных дел Болгарии была жестко раскритикована выставка под названием «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма». Данная выставка, ставшая предметом дискуссий, должна открыться 9 сентября 2019 года в Российском культурном центре в Софии. В МИД Болгарии данную выставку назвали вмешательством во межполитические споры. Посольство России заверило, что данная выставка не имеет ничего схожего с «болгарским политическим дискурсом» или с какими-то иными силами. Российские дипломаты также заявили, что они обескуражены подобными заявлениями и их огорчает тот факт, что можно делать какие-либо выводы до знакомства с экспозицией.

Данная выставка организована исключительно с целью познакомить общественность Болгарии с материалами из архивов российских фондохранилищ. Многие из представленных на выставке документов ранее были засекречены. Эти бумаги доказывают, что решающую роль в избавлении человечества от фашистской чумы сыграл Советский Союз.

Дипломаты Министерства иностранных дел Болгарии ответили МИД России, что они не отрицают значительный вклад Советского Союза в победу над нацизмом. Однако, при этом в министерстве заявили, что победа советской армии принесла народам Центральной и Восточной Европы репрессии длиною в полвека, которые душили гражданское сознание, деформировали экономические темпы роста и не давали развиваться странам.