Порошенко считает, что обмен пленными произошел исключительно благодаря ему

Москва, 11:18, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывший президент Украины Петр Порошенко сегодня сделал заявление о том, что именно его «завоевания приперли Путина к стене» и вынудили провести обмен заключенными.

«Горжусь тем, что завоеванное нами еще весной решение Международного морского трибунала приперло Путина к стене и побудило, наконец, освободить наших героев», — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

В комментариях под данным постом многие пользователи возмущаются и пишут, что Порошенко попросту пытается примазаться к историческому событию, а во время его правления подобный обмен пленными был попросту нереален.

Также пользователи Facebook напомнили  Петру Порошенко о судьбе еще одной украинской “героини» — летчицы Надежды Савченко. В свое время в России она была приговорена к 22 годам тюремного заключения за причастность к убийству журналистов. Президент Российской Федерации помиловал Савченко, и она была возвращена на Украину. По возвращению на родину, Савченко получила звание героя по личной инициативе Порошенко, а затем украинские силовики по его же приказу, обвинили Надежду Савченко в причастности к терроризму и посадили ее уже в украинскую тюрьму.

Напомним, что сегодня Россия и Украина провели исторический обмен заключенными. 35 россиян вернулись домой из тюрем Украины, где их незаконно держали по политическим мотивам. В качестве ответной меры на Украину были отправлены 35 украинцев, которые нарушили российское законодательство и содержались в учреждениях ФСИН РФ. Договорились об этом президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказала свое мнение по поводу обмена пленными между Россией и Украиной, произошедшего накануне. Она сказала, что произошедший обмен пленными является ничем иным, как сигналом, дающим надежду. Заявление Ангелы Меркель было опубликовано представителем кабинета министров ФРГ.

Также канцлер Германии добавила, что она рада «за украинских моряков и Олега Сенцова, которые теперь наконец могут отправиться домой».