Нидерланды запросили экстрадицию Цемаха

Москва, 11:40, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

К властям Российской Федерации адресовалась Генеральная прокуратура Нидерландов. В обращении органов, которые осуществляют обвинительную функцию, был озвучен запрос о выдаче человека, причастного к крушению Боинга 777 в 2014 году в небе над Донецкой областью украинского государства.

Речь идёт о Владимире Цемахе, который фигурирует в этом деле.

Генпрокуратура Нидерландов запросила экстрадицию человека, фигурирующего в деле о крушении Боинга в 2014-м

Генеральный прокурор Нидерландов запросил у России передать подозреваемого по делу МН17 Владимира Цемаха следствию. Седьмого сентября об этом сообщили средства массовой информации Нидерландов, в частности, телевизионный канал NOS, который при этом ссылался на письмо семьям и близким людей, погибших в авиакатастрофе. В письме близким жертв аварии, которое написал министр юстиции, написано о данном запросе.

Кроме того, в материале говорится об уже проведённом допросе Владимира Цемаха, который осуществили следователи прокуратуры Нидерландов. Допрос произведён в Украине до того, как подозреваемый МН17 отправился в российскую столицу в ходе процесса по обмену заключёнными с Россией.

В субботу глава министерства иностранных дел Нидерландов Стеф Блок направил в парламент письмо, в котором заявил о необходимости отложить обмен для возможности следователям ещё раз допросить Цемаха. Нидерланды возражали против передачи этого подозреваемого в деле расследования катастрофы России.

Правоохранительные органы извещают о том, что Владимир Цемах может оказать немалое влияние на ход расследования и судебного производства по этому инциденту. Седьмого сентября Цемаха передали России в ходе обмена заключёнными между Киевом и Москвой.

Напомним, что летом 2014-го над Донецком потерпел крушение пассажирский Боинг, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате погибли все 298 человек, находившихся на воздушном судне, из которых трое младенцев, и 15 членов экипажа.