Зеленский и Путин сделали все, что обещали

Москва, 15:24, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В развитии украинско-российского конфликта произошло знаковое событие. 7 сентября состоялся обмен политическими заключенными между государствами. Данное событие свидетельствует о начале сближения стран в сотрудничестве по устранению конфликта в Донбассе. Украинский президент выступил вскоре после проведения обмена, рассказав об успешном завершении операции.

Зеленский об обмене

Мировые СМИ сообщают о знаковом событии в развитии конфликта Украины и России. Первый этап поиска компромиссов между государствами обозначил обмен заключенными. Данное событие было обговорено лидерами стран, о чем сообщил журналистам украинский президент. Владимир Зеленский не только подтвердил,что операция проведена успешно, но и отметил, что ни одна из сторон не выходила за рамки установленного соглашения. Как заявил Зеленский, он и Владимир Путин со своей стороны сделали все от них зависящее, чтобы выполнить взаимные обещания.

Первый этап разрешения конфликта обозначил планы на последующие действия государств. Так, ожидается, что вскоре Украина приступит к прекращению военных действий в Донбассе против самопровозглашенных республик Донецка и Луганска. По мнению Владимира Зеленского,Киев с республиками ДНР и ЛНР должны провести аналогичный обмен пленными .В случае успешного завершения обмена Киев планирует приступить к разведению военных формирований на линии огня и окончательному прекращению войн.

Пока Владимир Зеленский заявляет, что ожидает встречи аналогичной «Нормандской четверке», где страны обсудят все необходимые условия по прекращению военных действий в Донбассе. Как ожидает Владимир Зеленский, страны смогут совместными усилиями завершить «ужасную войну» в Донбассе.

«35 на 35»

Решение провести обмен заключенными между Киевом и Москвой было достигнуто недавно в телефонном разговоре глав двух государств.Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудили все ключевые моменты предстоящего обмена, который был совершен по принципу «35 на 35». Данная акция доброй воли была совершена в воздухе. Из Украины был отправлен самолет во Внуковский аэропорт с россиянами, которые были арестованы киевскими властями. Параллельно в Борисполь был отправлен борт с украинцами, которых задержала Россия.