В России запретили выгонять из школ учеников из-за внешнего вида

Москва, 10:20, 15 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно СМИ сообщили, что в одной из красноярских школ руководство образовательного учреждения запретило посещать занятие ученику из-за прически. По мнению школьной администрации собранные в пучок волосы явно нарушают требования школьного устава к внешнему виду учащихся. В свою очередь Министерство образования заявило, что такая мера со стороны руководства школы недопустима.

Минобразования о внешнем виде школьников

В связи с резонансным случаем запрета на посещение школы в Красноярском крае ученику с «вызывающей» прической Министерство образования выступило с комментариями требований ведомства к школам. Департамент образования обратил внимание на то, что администрация школы не имеет права выгонять с уроков никого из учащихся за несоответствие требованием делового стиля в одежде и прическе. В действующих нормативных актах департамента образования РФ прописано требование внешнего вида учащихся, соответствие одежды и прически деловому стилю и светскому характеру. Однако достижение подобного уровня соответствия школьников в процессе обучения не может быть осуществлено через препятствие в доступе к образованию. Сотрудники школы не имеют права лишать школьников возможности участвовать в образовательном процессе, даже в качестве меры наказания.

Предыстория

Изначально такое повышенное внимание общества к внешнему виду российских школьников связано с конкретным случаем в школе Красноярского края. В городке Сосновоборске администрация местной школы запретила четверокласснику приходить в школу из-за прически. Мальчик занимался футболом и начал подражать одному из спортсменов российской сборной Ибрагимовичу. Однако собранные в пучок длинные волосы у мальчика руководство школы сочло слишком вызывающей прической, а потому не допускало до занятий, пока ребенок не пострижется. Родители мальчика поддержали сына и сообщили в местные органы контроля за образованием.

В результате рассмотрения конкретного случая министр образования  Красноярского края лично извинилась перед родителями четвероклассника. Как заявила чиновница прическа остается личным делом каждого ученика, а потому школа не имеет права требовать изменить прическу от учащихся. Министр образования также отметила, что школьная администрация имеет право лишь рекомендовать школьникам и родителям нормы делового стиля.

Важно помнить,что право на образование остается конституционным правом каждого гражданина. Государство обеспечивает реализацию этого права через детсады, школы, ВУЗы и прочие образовательные учреждения на государственной основе.А потому руководство учреждений не имеет права препятствовать учащимся участвовать в процессе обучения  даже при несоответствии внешнего вида ученика уставу школы.