В Париже испортили дорогую картину

Москва, 15:25, 16 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже произошел резонансный случай — один из посетителей центра порезал ножом картину Даниеля Бюрена. Об этом сообщают сотрудники правоохранительных органов Парижа, ссылаясь на персонал Центра.

Ущерб искусству

Случай произошел 12 сентября после обеденного перерыва. Средства массовой информации сообщают, что местонахождение вандала было легко установить, благодаря  камерам видеонаблюдения. Мужчина был немедленно задержан полицейскими, однако, свой поступок он объяснять отказался. Подозреваемый был задержан и направлен в ближайший полицейский участок.

О данном инциденте был уведомлен и автор полотна – известный французский художник-концептуалист Даниель Бюрен. Картина была немедленно изъята из Центра и передана в запасники для того, чтобы эксперты смогли оценить  нанесенный ущерб и составить план восстановления картины.

Напомним, что не так давно в столице Франции произошел другой случай вандализма. Неизвестные похитили граффити, которое приписывалось известному уличному художнику Бэнкси. На камерах видеонаблюдения заметно, как был сделан демонтаж рисунка. Полиция Парижа начала расследование данного дела.