В Подмосковье грибники установили мировой рекорд

Москва, 13:04, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Жителями Рузского района Московской области был установлен новый мировой рекорд по массовому сбору грибов. За два часа было найдено 227 различных видов.

По информации издания «Московский комсомолец» в субботу 14 сентября был проведен грибной марафон. В мероприятии приняли участие пятьдесят человек. Основная задача собравшихся – найти как можно больше различных видов грибов, включая ядовитые.

Проведение акции заняло около десяти часов. На протяжении двух часов участники марафона исследовали лес, а в течение восьми – сортировали и идентифицировали находки.

В результате было собрано 227 разновидностей. По словам Михаила Вишневского, организатора и главного эксперта акции, результаты сборов превзошли ожидания.

После летнего изобилия осень оказалась довольно скудной и планировалось собрать около 170-180 видов грибов. Также миколог отметил, что в прошлом году урожай был намного выше и можно было рассчитывать даже на достижение планки в шестьсот видов.

Грибники нашли пять опасных и один редкий вид грибов

По словам Вишневского среди найденных экземпляров обнаружилось пять смертельно опасных видов. Это ложный опенок, свинушка тонкая, два вида волоконниц и паутинник.

Также среди собранных грибов оказалась весьма редкая омфалина желтая, которая практически не встречается в подмосковных лесах. Как пояснил Вишневский, это скорее лишайник, чем гриб, однако, у омфалины есть плодовое тело. Чаще всего данный вид находят в более северных широтах или горной местности.

«Я вижу его первый раз в жизни» — признался миколог.

Грибные марафоны будут проводиться регулярно для создания Книги рекордов

Результаты проведенного «грибного марафона» станут основой для будущей Книги грибных рекордов России. Вишневский заявил о своих намерениях регулярно проводить аналогичные мероприятия и накапливать всевозможные рекорды. Среди планов эксперта — проведение в ближайшие несколько лет мероприятий по поиску самого редкого гриба региона, самому массовому сбору съедобных грибов и по установлению некоторых других рекордов.

После накопления достаточной информации будет выпущена Книга рекордов. Ожидается, что переиздания будут выходить раз в два-три года.

24 июля сообщалось, что жители Москвы и области предпочитают собирать грибы в лесах в Егорьевске, Балашихе, Истре, Волоколамске и Клину.