Соединение в зеленом чае помогает антибиотикам убивать устойчивые бактерии

Москва, 12:21, 24 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Было обнаружено, что антиоксидант, известный как EGCG, усиливает способность обычного антибиотика атаковать бактерии, устойчивые к нему.

Согласно новому исследованию, молекула, содержащаяся в большом количестве в зеленом чае, может повысить эффективность обычного антибиотика. Группа международных исследователей обнаружила, что введение природного соединения в сочетании с антибиотиком эффективно убивает общеизвестно устойчивые к антибиотикам бактерии.

В последние годы эпигаллокатехин (EGCG) был предметом многочисленных исследований. Он содержится в зеленом чае в необычайно высоком уровне, и многие ученые подозревают, что он может быть причиной некоторых общих преимуществ для здоровья, связанных с популярным напитком.

Это новое исследование было направлено на изучение того, может ли EGCG усиливать действие антибиотиков при лечении особенно сильных бактериальных патогенов. Исследование было сосредоточено на Pseudomonas aeruginosa, опасном патогене, устойчивом ко многим антибиотикам, который становится серьезной проблемой во многих больницах по всему миру.

Исследование показало, что EGCG, вводимый совместно с антибиотиком азтреонамом, может эффективно убивать Pseudomonas aeruginosa в лабораторных тестах и ​​в тестах на живом организме с использованием личинок моли.

 

«Устойчивость к противомикробным препаратам (AMR) представляет собой серьезную угрозу для общественного здравоохранения во всем мире», — объясняет автор исследования Джонатан Беттс. «Без эффективных антибиотиков успех медикаментозного лечения будет поставлен под угрозу. Нам срочно необходимо разработать новые антибиотики в борьбе с AMR. Натуральные продукты, такие как EGCG, используемые в сочетании с лицензированными в настоящее время антибиотиками, могут стать способом повышения их эффективности и клинически полезной продолжительности жизни».

 

В настоящее время неясно, как именно EGCG повышает эффективность азтреонама. Исследователи выдвигают гипотезу, что природное соединение может увеличить проницаемость антибиотиков у бактерий, но необходима дальнейшая работа, чтобы понять конкретный механизм воздействия.

 

«Всемирная организация здравоохранения включила устойчивую к антибиотикам Pseudomonas aeruginosa в качестве критической угрозы для здоровья человека», — говорит Роберто Ла Раджоне, другой автор нового исследования. «Мы показали, что мы можем успешно устранить такие угрозы с использованием натуральных продуктов в сочетании с уже используемыми антибиотиками. Дальнейшая разработка этих альтернатив антибиотикам может позволить в будущем использовать их в клинических условиях».

 

Прежде, чем любители зеленого чая обрадуются этим новым открытиям, важно отметить, что не ясно, какая концентрация EGCG необходима для получения полезных результатов. Несмотря на то, что многие предшествующие исследования обнаружили медицинские преимущества у зеленого чая, его часто нужно вводить в больших количествах для достижения этих положительных эффектов.

Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что EGCG может оказывать токсичное влияние на печени, и ряд производителей пищевых добавок с EGCG был наказан за вводящие в заблуждение рекламные материалы. Известно также, что это соединение плохо всасывается при пероральном употреблении, поэтому может потребоваться его модификация, прежде чем оно станет эффективным лекарством для человека.

 

Новое исследование было опубликовано в «Журнале медицинской микробиологии».