Речь Греты Тунберг в ООН

Москва, 20:45, 24 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

Грета Тунберг выступила с речь на последнем саммите ООН, чем вызвала широкий резонанс в прессе и среди всего мирового общества. В чем же причина такой бурной реакции на речь 16 летней активистки?

 

Впервые Грета начала  акции протеста, когда девочке было 15 лет. Тогда она вместо школьных занятий отправилась под здание Стокгольмского парламента с одиночным пикетом. Девочка ежедневно выходила на акции против загрязнения атмосферы, хотя многие задавались вопросом целесообразности ее протеста в учебное время. Поднялась полемика о том, что следует делать Грете, протестовать в школьное время или  после школы.

Несмотря на то, что многие негативно относились к ее протестам, акции Греты начали  привлекать внимание, ее стали поддерживать и в скором времени к ней присоединились многие климатические активисты.

В скором времени Грету стали приглашать на различные митинги и саммиты, ее слава вызывала спорные отклики, многие называли ее акции популизмом, который только вредит настоящей борьбе с проблемами климата.

Апогея ее слава достигла, когда девочка была приглашена на саммит ООН, но из-за своих убеждений она решила лететь не на самолете в США, а плыть через Атлантический океан на яхте. Пресса в тот же момент заявила о том, что данная затея – это чистой воды популизм.

Девочка из Стокгольма  выступила в ООН

Грета знаменита прежде всего своими резкими высказываниями в адрес властей, которые бездействуют  по отношению в борьбе климатическими проблемами. Грету не раз критиковали за то, что девочка не резко общается с публикой и  не терпит критики. Свою речь в ООН она начала со слов «Вы украли ми мечты и мое детство!» обвинение девочки прозвучало в адрес всех политически деятелей и глав государств. При этом категоричность с которой девочка произносила свою речь вызвала полемику даже среди тех, кто ее поддерживал.

Грета назвала действия властей в борьбе с изменением климата не эффективными, кроме того она раскритиковала программу по сокращению выбросов углеродного газа в атмосферу на половину за ближайшие годы, сказав, что она не имеет значение и что это полумеры и компромиссы. Данные заявления Греты вызвали критику даже со стороны Дональда Трампа, который опубликовал Твитт в своем Твиттере, говоря о том, что Грета должна заниматься делами школьницы, а не выступать на саммите ООН.