Домашним животным в России предстоит классификация

Москва, 11:12, 27 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Несколько дней назад на территории Российской Федерации был подготовлен законопроект, касающийся безопасности ветеринарного сектора хозяйственной деятельности, а  также постановке на учет всех видов домашних животных, в том числе и декоративных: кошек, собак , кроликов и т.д.

Обсуждение документа запланировано в течение следующей пары дней. Государственные деятели согласуют все “за” и “против” на ближайшем Парламентском часе. Основной целью нововведения является привлечение к ответственности хозяев животных, в тех случаях, когда их питомцы причиняют вред здоровью или материальным ценностям других людей. В связи с частыми случаями подобных инцидентов в стране правительство решило ввести механизм, позволяющий более оперативно реагировать на жалобы граждан, тем самым привлекать к возмещению ущерба виновных граждан за неприятные ситуации, спровоцированные их питомцами.

Особое внимание было акцентировано на процессе маркировки домашних любимцев. Заниматься этим будут специально выделенные представители ветеринарной службы Российской Федерации.

Помимо этого, в скором времени запустят сервис, предназначенный для реестра особых животных, которые считаются опасными или дикими, тем не менее содержатся в домашних условиях.

Все правила внесения животных в реестры, исключения из них и особые случаи, попадающие под влияние нового закона, будут рассмотрены депутатами в ближайшие сроки. Предварительно сказано, что учет домашних любимцев и других животных состоится на добровольной основе. Государство надеется, что граждане осознают всю важность процесса регистрации своих животных и отнесутся с пониманием и добросовестностью к данной процедуре. В противном случае не отвергается вариант обязательного маркирования животных, если в этом будет необходимость.

Чиновники надеются на понимание со стороны россиян и просят не забывать о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.