В Казахстане девушка умерла от взрыва телефона

Москва, 14:25, 29 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

Как сообщает Tengrinews.kz гражданка Казахстана умерла после того, как батарея ее смартфона взорвалась, а девушка от полученных травм скончалась на месте.  По словам правоохранительных органов девушка поставила свой гаджет на зарядку и положила у изголовья кровати, после чего отправилась спать.  Из-за постоянной подачи тока батарея телефона перегрелась и взорвалась. От взрыва девушка получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась на месте.

Девушке на момент смерти было 14 лет, она училась в одной из местных школ. Тело девушки обнаружили  ее родственники. По предварительным данным медицинская экспертиза не обнаружила никаких признаков насильственной смерти.

Вред от мобильных телефонов

Ученые по всему миру не могут прийти к однозначному мнению о вреде мобильных телефонов для здоровья человека, а проведенные многочисленные исследования не дают однозначных результатов. Существует более десяти тысяч исследований, которые касаются воздействия мобильных телефонов на организм человека.

Согласно проведенным последним научным исследованиям излучение от мобильных телефонов классифицируется как потенциально опасное для здоровья человека и может вызвать онкологические заболевания. В то же время данные полученные за 12 лет не дают точных сведений о воздействии волн  мобильного телефона непосредственно на возникновение раковых опухолей.

Отдельные исследование изучают воздействие мобильных телефонов на качество сна человека, влияние волн на кровеносную систему и работу сердца. Несмотря на то, что радиоволны, излучаемые телефоном оказывают влияние на органы человека, их действие незначительно и не вызывает никаких медицинских дефектов.

В 2011 году МОЗ опубликовало исследование, согласно которому излучение от телефона классифицируется как «возможно канцерогенное». Подобный класс приравнивает радиоволны, излучаемые телефоном к таким веществам как бензин, дизельное топливо и т.д.