14 октября 2022 года верующие отмечают важный праздник — Покров Пресвятой Богородицы

Москва, 11:27, 13 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Покров Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается в один и тот же день – 14 октября, и в 2022 году приходится на пятницу. На Руси Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты.

Праздник Покрова пришел на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых, хоть и не входит в число 12 главных, так как он посвящен событиям, которые произошли не в годы жизни Божией Матери. Точной даты истории, которая дала начало этому празднику, нет, но предположительно события разворачивались 14 октября 910 года.

Покров Пресвятой Богородицы – история праздника

Праздник Покрова – один из главных осенних православных праздников.

Его история восходит к событиям далекого 910 года, которые произошли в Константинополе. В то время греческий город находился в осаде сарацинов.

Жители беспрестанно молились Богородице о спасении и вот однажды, во время всенощной молитвы святому Андрею Блаженному и его ученику Епифанию, было видение — им явилась плывущая по воздуху Пресвятая Богородица в ясном небесном сиянии и белом покрове в окружении ангелов. Вместе с Богородицей они увидели святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.

Пресвятая Дева помолилась вместе с верующими, а затем сняла со своей головы блистающее белоснежное покрывало и распростерла его над всеми людьми, находящимися в храме — тем самым Покров Богородицы защитил их от всех врагов – видимых и невидимых. Это видение ободрило греков, придало им сил в неравной борьбе с противником, в которой они вскоре одержали победу. Враги бежали, а город был спасен.

«Покров наступил», «вот и дожили до Покрова» — так на протяжение веков говорят на Руси верующие и неверующие. Все в нашей стране слышали и знают про Покров, ведь храмов и деревень, районов и городов, названных в честь этого осеннего праздника  не счесть.

В этот день обычно выпадает первый снег, однако белый покров на земле имеет к празднику отношение второстепенное. Ведь по-церковному Покров – это покровительство, заступничество Девы Марии за всех Ее чад перед Господом, а по-житейски – Ее готовность прийти на помощь в любых обстоятельствах, даже самых безысходных. Так понимают название праздника православные люди.

«Простерла Богородица Покров Свой над Россией» — в это непреложно и свято верят уже многие поколения наших соотечественников, а учрежден праздник был осенью 1164 года, когда великий князь Андрей Боголюбский повелел праздновать Покров-день по всей Русской Земле.

Традиции праздника Покрова

На Руси праздник Покрова был установлен в начале XII века, а затем стали повсеместно возводиться храмы в честь Покрова Божией Матери.

Само название «Покров» в народе ассоциировалось с первым осенним снегом, который, подобно одеянию Богородицы, покрывает землю к этому времени.

В праздник люди ходили в церковь, чтобы помолиться иконе Покрова Богородицы о заступничестве, а незамужние девушки просили хорошего жениха и счастливого замужества.

Славянские народы издавна праздновали на Покрова встречу осени с зимой. С этого дня народные гуляния и вечерние посиделки перемещались с улицы в дом, начиналась подготовка к осенним свадьбам, проводились гадания на суженого и на судьбу.

К этому дню заканчивалась жатва, хлеб убирался в закрома, начиналась пора осенних ярмарок, свадеб и отдыха от трудов праведных.

Значит, впереди – что-то новое, дарящее надежду на перемены к лучшему в жизни каждого человека.