День учителя отмечают в России 5 октября 2023 года: поздравления, красивые слова

Москва, 12:47, 04 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В октябре 2023 года педагоги России будут отмечать свой профессиональный праздник — День учителя. Традиционно профессиональную памятную дату празднуют 5 октября. В 2023 году праздник выпадает на четверг. Тем не менее преподаватели старой закалки, а также многие родители всё ещё помнят День учителя как праздник, который традиционно отмечали в первое воскресенье октября, с 1965 по 1994 годы праздник выпадал на разные числа. 5 октября «закрепили» за Днём учителя в России в 1994 году — в этот день в 1966 году ООН приняла международную конвенцию «О положении учителей».

Празднование Дня учителя в России

Традиционное празднование торжества День учителя в России в 2023 году проводят 5 октября. В этот день принято поздравлять всех преподавателей с их профессиональным праздником. Общество ценит вклад и заслуги преподавателей и обсуждает проблемы и качество образования.

День учителя в РФ принято праздновать с 1965 года согласно указу правительства Советского Союза. Немногие современные люди знают, что раньше праздник отмечали каждое первое воскресение октября, такая традиция есть и в некоторых странах бывшего СССР. В настоящее время в России дата празднования Дня учителя приурочена к Всемирному дню учителя, который отмечается 5 октября, по инициативе ЮНЕСКО. Международная организация обратила внимание на проблему того, что с каждым годом остаётся всё меньше учителей, что вызвано таким негативным фактором, как сокращение бюджета государств. Утверждая этот праздник, представители ЮНЕСКО хотели напомнить о тяжелом труде учителя и необходимости создавать работникам сферы просвещения благоприятную среду для их  работы.

Традиции на День учителя в России

Ежегодно 5 октября ученики вместе с родителями вручают своим учителям букеты цветов и поздравительные открытки с теплыми словами, а также небольшие приятные подарки. В школах проводят поздравительные концерты, в них участвуют дети, а также классные руководители. Обычно концерты организуют и проводят старшеклассники.

В некоторых школах на такие мероприятия приходят выпускники прошлых лет. Дети придумывают интересные программы, рисуют стенгазеты, проводят конкурсы и выставки. В учебных учреждениях может проводиться День самоуправления, когда ученики с учителями меняются местами.

Поддерживают традицию поздравлять учителей и городские власти. Отличившихся достижениями преподавателей награждают дипломами, ценными грамотами и памятными подарками.

Теле- и радиоэфир в этот день наполнены поздравлениями педагогам. Транслируется много тематических передач, которые помогают больше узнать о непростом учительском труде и особенностях работы в школе. Зрители и слушатели могут узнать много информации о выдающихся преподавателях страны.

В этот день за праздничным столом собираются учителя вузов, школ и других учебных заведений. Школьникам в этот день также можно немного расслабиться, ведь в этот день уроки обычно сокращают.

Красивые слова учителям в День учителя

***

Дорогие учителя! В день вашего профессионального праздника хочется низко поклониться вашему благородному призванию. Желаем, чтобы вы всегда чувствовали себя нужными, а ваши дела приносили хорошие плоды. Также желаем здоровья и счастья, а также того, чтобы ваши желания всегда совпадали с вашими возможностями.

***

С чудным праздником поздравляю,

День только с улыбки начинайте,

Пусть жизнь будет полна тепла,

В душе всегда цветет весна.

Пусть вдохновение не уходит,

Зарплата с каждым месяцем растет,

Улыбка прекрасная всех радует,

Проблемы в жизни отсутствуют.

Желаем вам, дорогие учителя,

Наслаждаться жизнью сполна,

Пусть счастливой будет дорога,

Порадуем же любимого педагога.

***

Учителя, для детей вы являетесь самыми близкими людьми после родителей и воспитателей. Желаем вам гордиться вашими учениками, ведь немало усилий вы приложили для того, чтобы они научились добиваться своих целей. Верьте в хорошее, надейтесь на лучшее, мечтайте и все будет так, как вы этого заслуживаете. Пусть на вашем жизненном пути горят огни удачи, счастья и любви.

***

Спасибо за вашу профессию,

За ваши знания, доброту,

За уроки интересные,

Оставайтесь всегда на борту.

День учителя – необычный день,

Этот праздник любим неспроста,

Ваш дар вам дан свыше,

В вашем сердце живет доброта.

Учительский труд сложен,

Бывает с нами сложно иногда,

Ваш труд – достойный,

Ведет детей в счастливое будущее,

Будто это звезда.