Российские ученые отыскали в Арктике огромные популяции рыбы и крабов

Москва, 23:38, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Мурманске завершилась научно-исследовательская экспедиция по изучению промысловых запасов млекопитающих и рыб в морях Арктики. Неожиданно исследователи выявили увеличение популяций черного палтуса, минтая и краба-стригуна, поэтому спустя год-два там может быть начата их масштабная добыча.

Российские ученые три месяца изучали Арктику

Огромные популяции минтая, краба-стригуна и черного палтуса выявили российские исследователи в ходе плавания. Руководителем экспедиции был  Алексей Орлов — главный научный сотрудник лаборатории морских рыб Дальнего Востока России (ВНИРО). По прибытии экипажа в Мурманск был организован праздник в честь окончания работы,  и он поделился прикладными результатами рейса.

Плавание началось в июле  — судно вышло из порта Владивостока и через три месяца, в сентябре, зашло в порт Мурманска. Исследователи проплыли все арктические моря, находящиеся на территории РФ. На пути следования судна научные сотрудники занимались изучением рыбных запасов и биопроцессов, которые протекают в водной среде. Собранная информация станет основой для планирования Россией управления  биологическими ресурсами, которые находятся в морях Арктики.

Через пару лет в Арктике можно начать вылов краба-стригуна

Первые важные данные ученые нашли в Чукотском море — численность минтая выросла более чем в 50 раз, если сравнивать с прошлыми исследованиями. Руководитель экспедиции подчеркнул, что следует узнать причину появления такого огромного количества рыбы, которая обитает по всему Чукотскому морю. Такая огромная численность в дальнейшем может быть использована для промысловой эксплуатации.

В Карском море исследователи наткнулись на большую популяцию краба-стригуна. Они уверены, что найденные молодые особи через два-три года смогут создать огромный промысловый запас. Таким образом, можно говорить об возможности промысла краба-стригуна в крупных масштабах.  В море Лаптевых экспедиция нашла немалое количество черного палтуса. Сравнив результаты с прошлыми исследованиями, ученые пришли к выводу, что количество рыбы возросло как минимум в пять раз.

За один рейс россияне изучили пять морей

Огромным достижением экспедиции Орлова стала ее масштабность — за три месяца ученые успели исследовать пять морских акваторий.   Научно-исследовательское судно прошло через Море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Карское, Берингово, Чукотское моря.

Еще одной победой экспедиции, по словам Орлова, можно считать то, что за один трехмесячный рейс российские энтузиасты успели детально исследовать акватории в Беринговом, Чукотском, Восточно-Сибирском, Море Лаптевых и закончило работу в Карском море.

Кроме изучения численности рыб в арктических морях, ученые изъяли пробы воды, исследовали фауну, получили объективную информацию о водной среде. Также они проанализировали возраст воды и содержание в ней ДНК. По словам научного руководителя экспедиции, это поможет установить обитание в месте, откуда взяли пробы, биологических организмов. Собранный материал требует  времени на анализ и обработку, поэтому быстро результатов исследований ждать не приходится.