В 2024 году население России начнет расти

Москва, 22:14, 09 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Министерстве экономического развития видят перспективы социально-экономического прогресса в следующие несколько лет. Чиновники подготовили документ, в котором описан прогноз дальнейшего развития страны. Одним из описанных показателей оказался возрастной коэффициент смертности. Данная характеристика будет снижаться по причине внедрения ряда мер, позволяющих бороться с пагубными привычками и другими опасностями в жизни человека. Но мгновенно подобные шаги не позволят улучшить позиции по рождаемости, поэтому вплоть до 2024 года население Российской Федерации будет сокращаться.

Спустя 5 лет начнется демографический бум

Постепенно средний возраст населения РФ увеличивается, и подобная возрастная тенденция пагубно влияет на будущее страны. С каждым годом сокращается число женщин  в возрасте 20-34 лет – наиболее подходящий период для зачатия ребенка. В последние годы наблюдается высокая смертность среди россиян, погибающих в экономически активном возрасте. Среди факторов, позитивно влияющих на уровень населения, выделим миграцию. С 2024 года естественный прирост позволит улучшить демографическую ситуацию.

По сравнению с 2018, в 2022 году население страны вырастет почти на 900 тысяч человек. 2 года спустя эта цифра увеличится еще на миллион граждан. Если на данный момент в стране насчитывается около 82 миллионов человек трудоспособного возраста, то спустя 5 лет это число вырастет на 3,3 миллиона. Миграционные процессы активизируются. В 2019 году в РФ на постоянное место жительства переехали чуть менее 300 тысяч человек. В 2024 году эта цифра вырастет до более чем 500 тысяч человек. Государственная политика направлена на привлечение в Россию иностранных специалистов в разных отраслях, а также перспективную молодежь.

Общие оценки в прогнозе

В документе выделяется влияние демографической ситуации на экономическое развитие страны. Из-за общего старения населения сокращается количество специалистов и рабочих рук в целом. Если средний возраст в Российской Федерации снизится, то данное достижение окажется толчком для достижений на экономическом поприще.