Претензии сотрудников НМИЦ имени Блохина после проверки оказались необоснованными

Москва, 22:04, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Скандал на фоне обращения в сети сотрудников онкологического отделения Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина начинает набирать обороты. Заявление врачей привело к инициации нескольких проверок, в ходе которых оказалось что не все требования и претензии обоснованы, часть из них просто направлена на выживание с должности нового руководства.

Требование уволить одного или уволятся двадцать шесть

Скандал разгорелся в конце сентября, когда сотрудники онкологического центра выступили с открытым заявлением, что новое руководство назначенное летом в июне, давит на сотрудников, мешает работать, и не справляется со своими обязанностями. Был выставлен ультиматум, если не уволят с должности Светлану Варфоломееву, то уйдет с работы 26 детских онколога. На сторону врачей стали родители детей, которые находятся в центре на лечении. Но дело, ставшее резонансным, со временем приобретает другую окраску – оказывается не все требования обоснованы.

Директор онкологического центра Иван Стилиди, выступив с пресс-конференцией в начале октября заявил, что не все сказанное врачами соответствует истине. Увольнения по инициативе Варфоломеевой не проводились, так как с момента назначения ее на должность ни один врач не был уволен. Поддержка 26 врачей и обещание уволится также преувеличены, подано только 5 заявлений и те не подписаны. И главное – такое поведение врачей нарушает правила врачебной этики.

Плесень, отсутствие вентиляции и откладывание открытия новых корпусов

Заявление врачей привело к проверкам условий в больнице. Так как в обращении они рассказали о нарушениях санитарных норм – плесени в боксах, неработающей вентиляции, переполненных палатах. В результате проведенной проверки были обнаружены некоторые нарушения в виде отслоившейся в некоторых местах палаты и плесневого грибка в одном из боксов. По словам руководства центра постоянно проводится точечный ремонт, очистка вентиляции и дезинфекция.

Проблемы старения корпусов, конечно есть – центр работает уже давно. Новые корпуса находятся на завершающей стадии строительства. Пока не будут доведены до полного соответствия санитарно-гигиеническим нормам, они не будут запущены. Проблемы с текущим ремонтом в больнице были всегда и они регулярно исправляются, произвести полный капитальный ремонт невозможно, так как центр работает без остановок и отказать части пациентов из-за работы невозможно.

Давление на сотрудников, манипуляции с заработными платами и увольнения сотрудников

Обвинения в том, что новое руководство в лице Светланы Варфоломеевой давит на медиков, заставляя выполнять массу лишней работы и уменьшая заработную плату, частично подтвердились. Но по словам экспертов, в их основе лежало не желание лично главы НИИ, а реформирование и приведение дел бухгалтерии онкологического центра в порядок.

Снижение заработной платы летом было в течение одного месяца. Врачи не получили оговоренные надбавки, в результате чего у них получился низкий доход, но в августе по данным бухгалтерии все вернулось на свои места. При этом в результате проверки прокуратуры было обнаружено, что у некоторых из врачей заработные платы выше даже чем у руководства и находятся в диапазоне 180-300 тысяч рублей.

В основе возражений врачей по мнению прокуратуры и других сотрудников, проблемы в общении с руководством из-за зарплат возникли по причине того что новое руководство обнаружило нарушения и попыталось устранить коррупционную составляющую в общении с родителями. Ранее журналистам удалось найти родителей, которые подтверждали, что даже для получения бесплатной помощи им приходилось платить по 1 000 $ за то, чтобы их ребенка положили на лечение.

Лишняя работа и переработки

Заявления о лишней работе, которую возложили на врачей также получили свое подтверждение. Их обязали присутствовать на собраниях и выполнять массу работы по документам. По словам родителей из-за этого врачи стали меньше уделять внимания детям и больше работать в кабинетах, в результате иногда приходится по два часа ждать доктора в назначенное время.

Один из онкологов пояснил, что проблема связана с введением электронного документооборота. Но это относится к реформированию всего медицинского сектора, поэтому жаловаться по такому поводу бессмысленно, с этой проблемой столкнулись все врачи по всей России, не только отделение онкологии в центре. Недовольство врачей основано на том, что сейчас им придется выполнять больше работы, но в дальнейшем все будет значительно проще.

Большая часть персонала больницы не поддерживает претензии

Обращение к президенту привело к тому, что на работу центра обратила внимание прокуратура и министерство здравоохранения. Дмитрий Песков высказал надежду, что министерство разберется с проблемой и найдет общий язык, с врачами устранив нарушения, если они есть. Центр им. Блохина прошел несколько проверок:

  • генеральной прокуратуры – в отношении финансовой составляющей проблемы;
  • на соответствие санитарно-эпидемиологических условий;
  • экспертной комиссии состоящей из представителей министерства и ведущих онкологов страны из различных медицинских учреждений.

Результаты проверок еще не оглашены. Но уже известно, что причин для увольнения Варфоломеевой не обнаружено. 

Мало того большая часть медицинского персонала Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина высказалась в защиту руководства. Уже было заявлено что только 29 человек поддержало обращение. И даже если все они уволятся сотрудничающие с центром больницы, а также весь остальной персонал смогут возместить временно недостачу врачей, пока им не найдут полноценную замену.

По мнению большей части медицинских работников, руководства центра, министерства здравоохранения, жалующиеся сотрудники в большей части нарушают врачебную этику, вынося дрязги и внутренние конфликты на люди, манипулируя общественным мнением угрожая здоровью детей. Главная цель всего центра это выздоровление его маленьких пациентов, поэтому руководство сделает все, чтобы работа врачей была бесперебойной и не отражалась на детях. Все кто не сможет согласиться и найти компромисс, могут уволиться по собственному желанию, но реформирования и изменения алгоритмов работы не избежать.