Покров Пресвятой Богородицы православные отпразднуют в пятницу, 14 октября 2022 года

Москва, 12:40, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В середине осени наступит красивый церковный и народный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. С давних времен наши предки ассоциировали этот день с приходом зимы. Ежегодно в этот день православные христиане вспоминают чудо, которое  стало знаком заступничества и утешения над людьми.

Когда празднуем в 2022 году

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Дата праздника фиксированная — 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю). Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

На Руси праздник Покрова был установлен в начале XII века, а затем стали повсеместно возводиться храмы в честь Покрова Божией Матери. Славянские народы издавна праздновали на Покрова встречу осени с зимой. С этого дня народные гуляния и вечерние посиделки перемещались с улицы в дом, начиналась подготовка к осенним свадьбам, проводились гадания на суженого и на судьбу.

История праздника

Покрова – это один из главных осенних православных праздников. Его история началась в 910 году в Константинополе. Жители осажденного города беспрестанно молились Богородице о спасении и вот однажды, во время всенощной молитвы святому Андрею Блаженному и его ученику Епифанию было видение. Им явилась плывущая по воздуху Пресвятая Богородица в ясном небесном сиянии и белом покрове в окружении ангелов. Вместе с Богородицей они увидели святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.

Пресвятая Дева помолилась вместе с верующими, а затем сняла со своей головы белоснежный омофор и распростерла его над всеми людьми, находящимися в храме. Тем самым Покров Богородицы защитил их от всех врагов – видимых и невидимых. Это видение ободрило греков, придало им сил в неравной борьбе с противником, в которой они вскоре одержали победу. Враги бежали, а город был спасен.

Традиции и приметы

В этот день тоже нужно делать дары бедным и сиротам, а также окуривать дома дымком от подожженных веточек яблони или вишни – для благополучия и удачи.

Как в любой религиозный праздник, на Покров Пресвятой Богородицы нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять много домашних обязанностей, а именно: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

В праздник Покрова также нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего ужина.

А еще нельзя в этот день одалживать деньги и отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем засватана.

Приметы на 14 октября:

  • Чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб сыграют в этом году.
  • Незамужние девушки верили, что если на Покров хорошо повеселиться, то можно встретить достойного жениха.
  • Зима будет ранней и холодной, если на Покров улетают журавли.
  • А еще в народе говорили: каков Покров – такая и зима будет.
  • Откуда на Покров ветер дует, с той стороны ждать первых морозов.
  • Если хозяйка напечет много блинов, то в зимнюю стужу в доме будет тепло.

О чем молятся перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы

На иконе изображен светлый образ Пресвятой Богородицы, которая укрывает нас от врагов. Ее Покров и защита простирается не только на наши тела, а в первую очередь – на наши души

Пресвятая Божия Матерь, наша Защитница, держит Свой светлый омофор. Молиться Ей через эту икону можно в самых разных случаях: о мире в семье, о здоровье близких и детей, о благополучии и материальном достатке.

Наличие иконы Покрова Пресвятой Богородицы и молитвы Божией Матери помогут сохранить ваш дом от огня.
Пресвятая Богородица через эту икону является помощницей в земледелии, сохраняя посевы и помогая в выращивании хорошего урожая.  Не единожды молитвы иконе Покрова помогали людям в защите от непогоды –  от проливных дождей или от сильной засухи.