Покров Пресвятой Богородицы, что можно делать в этот день, а что нельзя

Москва, 21:26, 12 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

С давних пор на Руси 14 октября отмечают Покрова Пресвятой Богородицы. В день торжества в честь Божией Матери православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день. С этим праздником связано множество запретов, которые не стоит нарушать.

Запреты на Покров

Как и любой религиозный праздник Покров несет вместе с собой ряд запретов. Ниже мы расскажем о том, чего категорически нельзя делать на Покров, а  также поговорим о том, что стоит сделать в этот праздник.

На Покров день нельзя ни с кем ссориться, употреблять бранные слова, пить алкоголь и даже не одобряется приготовление больших блюд до ночи. Что касается суеверий, то в указанный праздник людям следует опасаться брать и давать деньги в долг, а также отказывать сватам. Народные поверья гласят, что девушку, которая так поступит, никто больше не позовет замуж в ближайшие три года.

Чего нельзя делать в этот день

  • На Покров Пресвятой Богородицы нельзя работать: трудиться на земле, строить, убирать, стирать, гладить, шить, вязать…
  • Нельзя ссориться с родными и сквернословить.
  • Нехорошо брать деньги в долг.
  • Нежелательно отказывать жениху: по народным приметам, девушка, которая сказала «нет» на Покров, не выйдет замуж еще три года.

На праздник лучше всего отправиться в храм. В этот день у Богородицы можно просить удачного замужества, здоровья и всех благ. Этот день лучше всего провести в веселье и походах по гостям. Кроме этого, в этот день можно провести различные обряды и ритуалы.

Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

«Покров зиму встречает» — гласит народная мудрость. 14 октября 2021 года мы будем отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы — этот день знаменует встречу осени с зимой. Время, когда природа засыпает, наши предки считали мистическим, потому накопили немало примет и обрядов, которые в этот день помогают уберечься от несчастий и призвать удачу.

Приметы на Покров о погоде

  • Журавли на Покров отлетели — ждите зиму раннюю да студеную.
  • Если к Покрову дуб и береза облетели полностью — зима не будет яриться, а вот если листья на них остались, то впереди сильные морозы и ветры.
  • Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.
  • Если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать.
  • Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.
  • Какова на Покров погода — такова и зима.