ФСИН намерено уволить начальника ИК-9 за избиение заключенного

Москва, 16:00, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Замдиректора ФСИН сообщил о том, что ведомство настроено незамедлительно уволить начальник колонии в Петрозаводске, который подозревается в избиении заключенных.Недавно в Сети появилось видео, на котором запечатлены пытки и избиения одного из арестантов, проведенные начальником колонии ИК-9 Иваном Савельевым.

Пытки в петрозаводской колонии

Недавно в Сети появились шокирующие кадры видеосъемки с избиением заключенного Исправительной колонии ИК-9.На кадрах отчетливо видно как начальник колонии Иван Савельев жестоко избивает одного из арестантов. Вскоре на Телеграм-канале «Подъем» появилось заявление замдиректора ФСИН России Максименко, который сообщил о незамедлительном увольнении начальника колонии,обвиненного в жестоком обращении с заключенными.

Реакция ФСИН на избиение заключенным в ИК-9

Валерий Максименко добавил, что сейчас в правоохранительных органах решается вопрос о возбуждении уголовного дела против Ивана Савельева на основании видеоматериалов с избиением заключенного.

По мнению зама руководителя ФСИН, от таких сотрудников ведомство будет освобождаться, так как они дискредитируют всю систему исполнения наказаний в Российской Федерации. Федеральная служба уже направила служебную проверку в Исправительную колонию Петрозаводска, в ходе которой будут собраны все необходимые для увольнения начальника исправительного учреждения материалы.

Опубликованные записи

Запись, на которой запечатлено избиение заключенного в карельской колонии, была опубликована адвокатом Романом Масаевым. Представитель интересов заключенных обратил внимание на то, что кадры с пытками над арестантами подтверждаются многочисленными показаниями заключенных колонии в Петрозаводске. Вскоре после публикации видео личность избивающего начальника исправительного учреждения подтвердили бывшие арестанты ИК-9 Рубен Погосян и Равшанджон Эргашев, и родственники содержащихся в колонии заключенных.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись заявление заключенных петрозаводской колонии о том, что руководство исправительного учреждения систематически избивает арестантов, а также вымогает взятки у родственников содержащихся в колонии преступников, нарушает элементарные требования к обеспечению условий труда заключенных.

После серии таких заявлений в колонии была проведена «экскурсия для журналистов».Руководство колонии разрешило осмотреть место заключения в Петрозаводске представителям СМИ, чтобы доказать отсутствие заявленных нарушений.Одна из приглашенных журналистов Алла Константинова впоследствии  опознала на видеозаписи с пытками начальника колонии Ивана Савельева. На съемке явно видно, как начальник ИК-9 и его зам бьют заключенного по голове и спине поочередными ударами ног, рук и локтей.