В штаб-квартире ООН отключат свет и отопление из-за нехватки средств

Москва, 23:02, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Неожиданно для всех штаб-квартира ООН оказалась в кризисном положении. Впервые за последние 10 лет организация не может платить по счетам. Это все произошло из-за отсутствия государственных доплат. Антониу Гутерреш пошел на радикальное решение и распорядился принять особые меры в форме отключения отопления.

Приказ начнет действовать с 14 сентября: сократится период работы столовых, будут отключены эскалаторы, а члены ООН собираются экономить на безопасности и переводах.

Сложная ситуация возникла в учреждении из-за того, что не все государства, входящие в организацию, вовремя выполняют прямые обязанности в полном объёме. Как комментируют в ООН, взносы, перечисляемые вовремя – это залог стабильности и предсказуемости финансовой ситуации на протяжении года.

ООН потеряло контроль

Многие сравнивают ситуацию в ООН с коммуналкой, где за неуплату жильцам отключают все коммуникации. Некоторые подшучивают, что из-за такого кризисного положения недобросовестных плательщиков станут выселять. В целом все чревато тем, что наиболее престижное международное учреждение в скором времени превратится в клуб для богатых и влиятельных.

Правительство самостоятельно принимает решение кто из членов ООН получит визы, а кто не получит. Тогда имеет смысл вести речь о максимальной дискредитации так называемого «всепланетного парламента».

Есть мнение, что ООН уже не может оказывать воздействие на какие-либо существующие затруднения мирового уровня. Пользователи Сети стали злобно подшучивать над организацией, считая, что если у них нет значительных рычагов влияния, то вскоре стоит  ожидать ситуации, когда коммунальные службы Америки повесят замок на дверь с табличкой: доступ откроют только после погашения долга.