Единая платежка за услуги ЖКХ не будет единой

Москва, 16:04, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Правительство РФ изучает необходимость объединения некоторых коммунальных услуг в один платежный документ. Однако, громкие заголовки о якобы “единой платежке” не соответствуют действительности. В ЕПД предложено объединить обязательные платежи за содержание жилого дома, текущий ремонт, вывоз бытовых отходов и капитальный ремонт. Об этом сообщает агентство «Известия».

Платить за газ, электричество и воду придется по квитанциям поставщиков этих услуг. Авторы инициативы об объединении платежей в единый документ уверены, что так, собственник жилья сможет планировать свои расходы и не допускать огромных долгов по вышеперечисленным коммунальным услугам.  На сегодняшний день, в почтовых ящиках россиян появляются кипы платежек, в которых бывает сложно разобраться.

Группа депутатов Государственной думы, возглавляемая первым зампредом комитета по жилищной политике Сергеем Пахомовым, уже направила данный проект на рассмотрение. Авторы уверены, что такой шаг упорядочит злоупотребления управляющих компаний на местах, поскольку будет легче отследить тарифы в разных регионах страны. Единая платежка, по мнению разработчиков, будет стимулировать граждан на своевременную оплату коммунальных платежей.

В правительстве указали на слабые стороны инициативы и заявили, что готовы поддержать законопроект только после его доработки. Если не будет четких определений “Единого платежного документа” и “платежного документа”, то останется риск появления продублированных квитанций, объяснили в исполнительном органе.

Введение единого платежного документа может оказаться бесполезным шагом, если уже в ближайшее время, начнет свою работу цифровая система коммунальных платежей. Проект получил название «умное ЖКХ» и находится на стадии разработки. Предполагается, что данные со всех счетчиков будут автоматически поступать в единую базу, там же будут находиться и данные об оплате за услугу. Создатели уверены, что необходимо создать интернет-портал, где потребитель сможет сам выбирать поставщика. Жители многоквартирных домов смогут решать вопросы в режиме онлайн-конференций.

Цифровая система «умное ЖКХ» должна сделать сектор коммунальных услуг абсолютно прозрачным и управляемым. У государства появится возможность контролировать объем выручки поставщиков электроэнергии, воды и газа, а также пресекать злоупотребления в размерах капитальных вложений и ремонтных работ.

Сделает ли цифровая система контроля и учета жизнь потребителей проще, не сообщается. Пока, на повестке дня стоят вопросы строгого учета и своевременной оплаты коммунальных услуг. Как прожить, оплатив коммуналку, все платежи по кредитам и налогам, придется каждому решать самостоятельно.