В ООН рассказали о масштабном переселении в Сирии

Москва, 20:16, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Турецкая операция в северной части Сирии уже привела к многочисленным потерям среди мирного населения. Также боевые действия привели к вынужденному переселению людей. Информацию предоставил портал LB.

Масштабные переселения в Сирии вызывают опасения

Сообщается, что из-за турецкой операции на севере Сирии погибло множество представителей мирного населения. Свыше 160 тысяч мирных жителей вынуждены были переселиться. Такую новость сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН.

«Генсек ООН Антониу Гутерриш пребывает не в самом лучшем расположении духа, он очень расстроен, что на северо-востоке Сирии проходит ожесточенная борьба. Эта война уже унесла огромное количество невинных жизней, которые не сделали ничего плохого, тогда как остальная часть граждан вынуждена была переселиться. Нам известно, что более 160 тысяч мирных жителей уже покинули данную территорию», — объяснил представитель генсека.

Известно, что большинство мирных жителей проживали в сельских районах, находящихся неподалеку от пограничных городов Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн, что не так давно был захвачен представителями турецкой армии. Из-за конфликта в Сирии в гуманитарной помощи будут нуждаться свыше 400 тысяч граждан, такую информацию предоставили сотрудники ООН.

На данной территории наблюдается крайне плачевная ситуация с поставками чистой воды. В частности, существует проблема с поставками воды в лагерях для перемещенных лиц Аль-Оль и Ареша, на этой территории проживает свыше 82 тысяч человек. Власти 11 октября 2019 года закрыли все местные больницы.

Представители ООН призывают к максимальной сдержанности и уверяют, что любая военная операция обязана относиться с уважением к международному праву, а также уставу ООН. Компания напомнила, что в соответствии с гуманитарным правом к беженцам Сирии, в том числе и на севере страны, должен быть предоставлен доступ гуманитарных организаций, в частности, ООН.

Представитель генерального секретаря организации обеспокоен, что турецкий военный конфликт может привести к случайному освобождению людей, которые связаны с группой террористов ИГ (запрещена на территории России).

События начали развиваться 9 октября 2019 года. Турция начала военную операцию в Сирии, а Анкара уверяет, что цель вторжения – это установление 30-километровой зоны безопасности к югу от сирийской границы. На этой территории находятся курдские вооруженные формирования, которые турецкое государство считает террористическими.