Опасность возникновения ядерной войны

Москва, 08:00, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Идзуми Накамицу высказала свои опасения о возрастании риска возникновения ядерной войны.

Заместитель генерального секретаря ООН по вопросам разоружения отметила, что ситуация очень сложная, что обусловлено ухудшением международных отношений и отсутствием диалога между странами. Обстановка накаляется, особенно негативная динамика отмечается в этом году. Острейшей проблемой международной политики современности Накамицу назвала отсутствие доверия между странами. Действия политиков становятся излишне эмоциональными. Более того, произошли изменения самих международных отношений. Идзуми рассказала о факте преобразования нашего мира из биполярного в многополярный.

Представитель ООН настаивает на том, что позиция организации четкая и ООН не считает возможным контролированное использование ядерного оружия.

В сентябре по этому поводу было сделано официальное заявление заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. Замминистра отметил иррациональное и безответственное поведение западных коллег, которые блокируют работу в диалоге. Сергей также сообщил, что несмотря на происходящие волнения за рубежом РФ выбрала подход стратегической стабильности и собирается укреплять режимы контроля над вооружениями.