МИД России обвинил Соединённые Штаты в кризисе ООН

U.S. President Donald Trump speaks during a working lunch with governors on workforce freedom and mobility in the Cabinet Room of the White House in Washington, U.S., June 13, 2019. REUTERS/Leah Millis

Москва, 23:30, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

МИД России связывает подрыв деятельности ООН с тем, что Соединённые Штаты регулярно не вносят взносы. Эту информацию сообщило ведомство на официальном портале. По сведениям на 9 октября больше 50 стран не внесло платеж за 2019 год. Основной неплательщик за последнее время – США: задолженность превысила 1 млрд долларов.

Вследствие этого, с середины осени ООН перейдёт на жёсткую экономию. Помимо этого, на фоне этого долга нелишним будет упомянуть о предвзятой политике относительно выдачи американских виз участникам делегаций. Ведомство считает, что это прямые попытки подорвать оптимальную деятельность ООН посредством финрычагов.

Кроме Соединённых Штатов, среди недобросовестных государств отметились Израиль и Мексика. РФ вовремя производит платежи по финобязательствам, а счета гасятся в полном объёме. МИД РФ  призывает страны к бюджетной дисциплине.

ООН страдает от недофинансирования

Немногим ранее Антониу Гутерреш рассказал о глубоком финансовом кризисе в учреждении. Из-за чего, уже в конце осени,ООН столкнётся со сложностями, которые связаны с выплатой заработной платы работникам и погашением счетов за коммунальные услуги. Вследствие этого ООН начинает строгую экономию:

  1. Сокращают число собраний.
  2. Уменьшают объём документов, переводящихся на 6 языков.
  3. Сокращают затраты на электроэнергию.
  4. Снижают затраты на охрану сооружения.
  5. Уменьшение объёмов растрат на кондиционеры.

В середине осени 1 и 6 комитеты вынуждены были приостановить деятельность из-за затруднений с выдачей виз представителям из РФ. Как оказалось, вся суть в визовой политике США: отказано во въезде представителям из Ирана, Российской Федерации и Кубы.